Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

19.04.2016 16:55 — 01.01.1970 05:00

Правительством Республики Башкортостан 6 апреля 2016 года принято постановление № 124 «О предоставлении отдельным категориям неработающих граждан компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» (далее- постановление).

Данным постановлением определен Порядок предоставления гражданам старшего поколения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - компенсация).

Период действия постановления - с 1 января по 31 декабря 2016 года.

Заявителям, обратившимся за получением компенсации в декабре 2016 года, компенсация назначается с 1 января 2016 года.

Компенсация предоставляется гражданам не более чем на одно жилое

помещение, находящееся в многоквартирном доме на территории Республики Башкортостан,

Компенсация предоставляется гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Башкортостан, производящим уплату взноса на капитальный ремонт, относящимся к следующим категориям:

а)      одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 процентов;

б)      одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 процентов.

Обращаем внимание, что если гражданин имеет право на получение компенсации и мерысоциальной поддержки по оплате жилого помещния и коммунальных услуг (ЕДК, ЕКВ, субсидия на оплату ЖКУ и KB),то мера социальной поддержки предоставляется по выбору гражданина. Это значит, что одновременно двумя видами компенсации расходов на оплату ЖКУ гражданин пользоваться не может.

Для получения компенсации необходимы следующие документы:

копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личности заявителя и совместно проживающих членов его семьи (при их наличии);

документ, подтверждающий состав семьи по месту постоянного жительства заявителя, являющегося собственником жилого помещения, либо копия такого документа;

документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение или ее часть, либо копия такого документа;

документ, подтверждающий оплату взноса на капитальный ремонт за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления, или за месяц, в котором подано заявление, либо копия такого документа.

По вопросам предоставления компенсационной  выплаты необходимо обращаться в отдел  Филиала ГКУ РЦСПН  по  г.Салавату   в Стерлибашевском  районе в каб. №33 по  адресу :с.Стерлибашево  ул.К.Маркса, д. 97. Телефон: 2-15-10. Дни приема: понедельник  по  четверг с 9.00 до 18.00 часов, в  пятницу с 9.00 до 14.00 часов.