Малоимущим – адресная помощь

25 Февраля 2016

С  2014 года  в Башкирии  успешно  реализуется  программа по  предоставлению отдельным  категориям граждан  адресной  социальной  помощи на  основании  социального контракта( далее –АСПК).

Данный  вид помощи призван стимулировать  активные  действия малоимущих граждан по  выходу из  трудной  жизненной  ситуации, связанной  с  низкими  доходами, с  помощью получения   самостоятельных источников  дохода. Особенно это  актуально  для  сельчан, у  которых есть  возможность для  ведения личного подсобного хозяйства.

АСПК носит  заявительный и  единовременный  характер и  предоставляется  отдельным  категориям  малоимущих, являющихся  гражданами РФ, проживающих  в Республике Башкортостан, имеющих среднедушевой  доход  ниже  величины прожиточного минимума на  душу  населения.Право  на АСПК имеют  многодетные  семьи;, неполные  семьи с  детьми,  (воспитываемые  единственным  родителем); семьи, взявшие  ребенка ( детей) под  опеку( попечительство); семьи , имеющие  в  своем  составе ребенка- инвалида; семьи  с  детьми, в  которых один  или  оба  родителя являются  инвалидами; одиноко  проживающие , трудоспособные  граждане из числа мужчин в  возрасте и от 18 до 60 лет, женщин –от 18 до 55 лет.

АСПК предоставляется на :

а)организацию собственного дела и осуществление предпринимательской деятельности при условии, если указанные граждане не являются индивидуальными предпринимателями, главами крестьянского (фермерского) хозяйства, учредителями юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, за исключением граждан, получивших при реализации мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан единовременную финансовую помощь исключительно на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, - в размере сметы затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, но не более 100 тыс. рублей;

б) ведение личного подсобного хозяйства (для приобретения крупного рогатого скота, свиней, овец, домашней птицы, кормов для скота и домашней птицы, на развитие огородничества и пчеловодства) - в размере сметы затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, но не более 50 тыс. рублей;

в)содействие в прохождении указанными гражданами профессионального обучения по направлению органов службы занятости в целях дальнейшего трудоустройства в части расходов на оплату проезда к месту прохождения профессионального обучения и обратно, а также на проживание в период прохождения такого обучения в случае, если место прохождения профессионального обучения находится вне пределов населенных пунктов, являющихся местами постоянного проживания (пребывания) таких граждан, - в размере сметы затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, но не более 15 тыс. рублей.

Выделенные средства могут быть использованы исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту. В случае нецелевого расходования средств их придется вернуть. Период действия социального контракта — от трех месяцев до одного года.

По вопросам оформления и предоставления АСПК необходимо обращаться в Отдел филиала государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г.Салавату  вСтерлибашевском  районе: по  адресу с.Стерлибашево, ул. К.Маркса 97, каб. № 32, тел. 2-15-76.

Окончательное решение о предоставлении АСПК принимается Межведомственным советом по работе  с  семьями, оказавшимися в  трудной   жизненной  ситуации при  администрации  муниципального района Стерлибашевский  район

Отдел  Филиала ГКУ РЦСПН по  г.Салавату  в

Стерлибашевском  районе