Скоро в поле! Скоро сеять!

10 Марта 2016

Позади первая декада марта. Начало весенне-полевых работ не заставит себя долго ждать. Судя по нынешней по­годе, ожидается наступление более ранней весны. Значит, оставшееся время должно стать периодом активной под­готовки к качественному проведению посевной. Говорят, весенний день год кормит - тот, кто работает на земле, как никто другой знает о правоте данной пословицы. Сельхозпроизводители уверяют, что весенний сев - основа будущего урожая.

А что сделано хозяйствами и фермерами на данный мо­мент, как идёт подготовка к предстоящему сезону?

Юрис Синагулов, руководитель СПК им.Ленина:

- К весне практически готовы. Завезли 67 тонн минеральных удо­брений NPK, 200 тонн карбамида (мочевины). Приобрели необхо­димое количество ГСМ. Готова и техника. Основные работы по её ремонту завершены. В прошлом году машинно-тракторный парк пополнился новым трактором Кировец К-744Р2 и посевным комплексом «Кузбасс». Для их при­обретения, помимо собственных средств, воспользовались долго­срочным кредитом «Россельхоз­банка». Ранее, таким же способом были приобретены два комбайна «Полесье», посевной комплекс «Агратор». Самое главное - у сель­чан хорошее настроение. Они с нетерпением ждут выхода в поле. Ждать осталось недолго.

Харис Халиков, руководитель СПКК им.Матросова:

- Началось самое беспокойное время. У нас пока имеется две тонны дизельного масла. Ведутся переговоры по доставке ГСМ. По­севной материал тоже в полном порядке. Закупили шесть тонн семян кукурузы. Семена всех остальных культур у нас имеются. Надеюсь, что все полевые работы проведём в лучшие агрономиче­ские сроки.

Наиль Муштариев, главный агро­ном «АФ «Нур»:

- Посевная площадь хозяйства со­ставляет 3387 га. Помимо зерновых и кормовых культур, которые мы возделываем, в этом году плани­руем посеять кукурузу на зерно, правда, пока только на 30 гектарах. Кукуруза на силос будет возделы­ваться на площади 110 га. Горох посеем на 130 га. Под пшеницу отведём более 300 га. Как только потеплеет, займёмся протравли­ванием семян. В настоящее время руководство агрофирмы занято оформлением кредита на покупку горюче-смазочных материалов и семян. На завершающей стадии ремонт тракторов. Катки, бороны и прочие почвообрабатывающие агрегаты - на линии старта.

Талгат Шарипов, глава КФХ:

- Нынче зерновые предстоит по­сеять на 334 га, часть этой площади займёт пшеница, часть - овёс. На 60 гектарах с осени посеяли озимую рожь. Зерно идёт для вскармливания животных. Приобрели четыре тонны горючего, но этого недостаточно. Для проведения всех агротехниче­ских мероприятий потребуется ещё столько же. Этот вопрос будет решён в ближайшее время. Вся имеющаяся техника отремонтирована. Прицеп­ные агрегаты в основном исправные, но всё же, перед выходом в поле надо будет обязательно ещё раз их проверить.

Фаягуль Юсупова