Подводя итоги работы за год

24 Марта 2016

В Советах сельских поселений района про­ходят отчётные заседания. Главы СП отчи­тываются перед депутатами местных Советов о проделанной за год работе, народные избранни­ки так же информируют о своей деятельности, поднимают актуальные для сельчан вопросы, вносят предложения по их решению. Во всех за­седаниях принимают участие секретарь Совета района А.Р.Мусакаева, а также представители служб и ведомств, руководители предприятий, организаций, учреждений.

Для разъяснения депутатам правил заполнения декларации о доходах семьи на заседаниях присутствует начальник от­дела муниципальной службы, правовой и кадровой работы администрации района М.М.Юсупов.

Так, в своём отчёте глава Кундрякского сельского поселения Ю.Я.Байгузин подробно рассказал об итогах работы за минув­ший год Совета и администрации СП – было проведено четыре схода граждан (по решению вопросов выпаса и содержания домашних животных, сенокошения, пожарной безопасности, благоустройства); организован сбор молока от населения; решён вопрос пожарной безопасности; проводились благо­устроительные работы (освещение улиц, ограждение клад­бищ, обваловка свалки и т.д.). Ни одно обращение граждан не осталось без внимания, все они были своевременно рас­смотрены. Активно участвовали во всех районных спортивных и культурных мероприятиях, акциях и проектах.

Юлай Явдатович также проинформировал о деятельности местных учреждений культуры, фельдшерско-акушерского пункта, почтового отделения. Выразил благодарность руко­водству ООО «АФ «Нур» за оказываемую помощь в решении

насущных вопросов жителей Кундрякского СП.

На аналогичном заседании в с.Карагуш глава сельского посе­ления Р.Ф.Туктаров вручил удостоверения сельским старостам: Л.З.Шигаповой, Р.Р.Кагарманову, Т.Б.Хасанову. Отметил, что они успешно справляются с возложенными на них обязан­ностями. Роберт Фаритович также сделал подробный, раз­вёрнутый отчёт о проделанной работе. По его словам, в планы на 2016 год, в первую очередь, входят ограждение кладбища в д.Бахча и постройка помещения для хранения инвентаря. Сказал, что существенная часть местного бюджета расходуется на содержание свалки. Многие жители вывозят туда навоз со дворов, тем самым ускорят процесс её заполнения. Может быть, кто-то не знает, что на свалку можно выбрасывать только твёрдые бытовые отходы!?

На заседании в райцентре с информацией о проделанной работе в 2015 году выступил глава Стерлибашевского сельского поселения Э.А.Денисов. Он подробно рассказал об исполнении доходной и расходной частей бюджета, проведённых культур­ных, спортивных и экологических мероприятиях, о проделан­ной работе с населением, о проблемах. С отчётами здесь также выступили начальник МУП «Стерлибашевский Жилкомсервис» Р.Г.Искандаров, старший участковый уполномоченной полиции ОМВД России по Стерлибашевскому району А.А.Ахметшин.

Выступая на заседаниях, Айгуль Римовна поблагодарила всех депутатов и глав за совместную работу. Она напомнила, что в этом году предстоит решить очень важную задачу - из­брать депутатов Госдумы РФ и Совета района. Необходимо организовать и вести планомерную работу по подготовке и проведению выборов. Серьёзный подход должен быть и к проведению предварительного внутрипартийного голосо­вания, которое состоится 22 мая. Здесь будет решаться, кто войдёт в список кандидатов, а в их числе должны быть люди, пользующиеся авторитетом и уважением среди населения, активные и ответственные.

Руфина Шарипкулова

• Подводя итоги работы за год