ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

5 Мая 2016

Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 15 апреля 2016г. № 374-р создана рабочая группа по развитию механизмов инициативного бюджетирования  в Республике Башкортостан. Задачами рабочей группы являются реализация Программы поддержки местных инициатив в Республике Башкортостан.

Основная цель Проекта поддержки местных инициатив сформировать работающий механизм, позволяющий выявлять и оперативно решать наиболее острые социальные проблемы местного уровня  на основе приоритетов, выявленных самих населением, вовлекать население в решение местных проблем, привлекать для решения этих проблем местные ресурсы (средства населения, местных спонсоров, местного бюджета), укреплять диалог и взаимное доверие населения и органов местного самоуправления.

В Республике Башкортостан началась реализация программы поддержки местных инициатив.

-27 апреля 2016 года состоялось заседание рабочей комиссии по развитию механизмов  инициативного бюджетирования. В режиме видеоконференции муниципальным образованиям  разъяснили о сути программы в целом, ее основных механизмах, процедурах, ожидаемых результатах, а также сроках ее реализации в Башкортостане и задачах, которые стоят перед главами муниципалитетов в рамках данной программы. В режиме видеоконференции на заседании приняли участие  главы сельских поселений.

-29 апреля 2016 года принимали участие в информационно-обучающем семинаре, организованным Центром изучения гражданских инициатив государственного автономного научного учреждения «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан» при Академии наук РБ с участием рабочей группы Правительства Республики Башкортостан по развитию механизмов инициативного бюджетирования и Всемирного Банка.

-30 апреля 2016 года проведено совещание с главами сельских поселений по разъяснению программы.