Курсы вожатых 2016

26 мая 2016

С 20 по 22 мая 2016 года на базе Детского оздоровительно-образовательного центра «Орлёнок»  (Стерлибашевского района) по инициативе администрации лагеря прошел выездной инструктив по подготовке педагогического коллектива.

В работу инструктива вошли теоретические и практические занятия, где будущим вожатым и воспитателям были предложены современные формы и методы внутриотрядной работы. Большое внимание организаторов уделялось обучению разнообразным игровым технологиям и созданию коллективных творческих дел с отрядом.

В программу инструктива вошли мастер-классы  по вожатскому мастерству методиста ГБУ ДО РДООЦТКиЭ Калимуллиной Ю.Е., обучение отрядным играм и развлечениям, которое провели заместители  директора по воспитательной работе Жигалова О.С. и Мухаметзянова Р.А., а также занятие по современной хореографии, которое провел директор районного Дома культуры Юсупов Р.М.

Участники в течение трех дней знакомились с возрастными особенностями детей, узнали о динамике развития смены, научились составлению сценарного плана,  технология проведения вечернего отрядного «огонька».

Чтобы попробовать свои силы на время проведения обучения участники сами стали детьми. Различные игры на знакомство и развитие интеллекта, участие в театрализованных представлениях, самостоятельная разработка коллективного творческого дела – все это поможет будущим вожатым в успешной реализации поставленных целей и задач лета 2016 года.

По завершению обучения  было проведено контрольное тестирование, после которого успешно освоившим программу обучения и прошедшим стажировку в детском лагере, выдается сертификат ГБУ ДО Республиканском детском оздоровительно-образовательном центре туризма, краеведения и экскурсий.