Какая проблема самая важная? Это решало население.

14 Июня 2016

Течёт крыша, нет детской площадки, нужен новый водопровод, не­обходимо заасфальтировать дорогу и т.д. Проблем у сельчан, как говорится, целый вагон и маленькая тележка. Но... Среди множества надо выбрать одну, самую-самую актуальную. И доказать, что она именно такая. Сможешь - государство поможет решить её. Нет - придётся подо­ждать. И может очень долго. Главное, инициатива должна исходить «с низов», от населения.

На недавнем сходе граждан, свои проблемы озвучили жители двухэтажных муниципаль­ных домов райцентра. Их у них, действитель­но, немало. Но главным на сегодняшний день является переход на индивидуальные газовые котлы в квартирах.

Не секрет, что графа «отопление» в расходах на жилищно-коммунальные услуги «съедает» у населения львиную долю денег. Плохо и то, что её стоимость постоянно растёт, а зарплата - нет. И переход на индивидуальные котлы по­мог бы значительно сократить эти расходы. Да и центральная котельная устарела. Её ремонт стоит колоссальных денег. А их нет. Вот и вы­ходит, что установка котлов в каждой квартире выгодна во всех отношениях. Во-первых, обойдётся дешевле, во-вторых, будет удобна для людей: захотел - включил тепло, стало жарко - уменьшил его подачу. К тому же, не будешь зависеть от чужого дяди, например, осенью, когда на улице уже холодно, а тепло не включают - рано.

Конечно, и населению придётся раскоше­литься. Сначала на проект, потом на приборы и их установку. А как же иначе? Бесплатно сейчас не делается ничего. Но здесь есть один очень привлекательный плюс. Жильцы оплатят только 10% расходов. Остальные 90% - выделят республика и район. Делается всё это по реализации республиканского проек­та поддержки местных инициатив (ППМИ).

Заманчиво? Очень!!! Главное, доказать, что именно ваша проблема - самая острая сре­ди всех. Ведь в Стерлибашевском сельском поселении, которая включает в себя 11 на­селённых пунктов, немало и других проблем. И каждая из них, для тех, кто её озвучил, самая важная.

Обо всех нюансах этой программы на сходе граждан рассказали глава Стерлиба­шевского СП Эдуард Денисов и заместитель главы администрации района - начальник райфинуправления Венера Шарипова, давал пояснения и отвечал на многие вопросы жи­телей и замглавы администрации района по жизнеобеспечению Ирек Мугаттаров.

Собрание было бурным. Жители активно высказывали своё мнение, задавали акту­альные вопросы, обсуждали услышанное. И в конце концов единодушно проголосовали за решение проблемы отопления и установку индивидуальных газовых котлов.

***

Аналогичные сходы граждан состоялись и среди жителей других улиц с.Стерлибашево, а также в сёлах и деревнях этого сельского поселения. Среди озвученных проблем - от­сутствие воды, благоустройство дорог, ремонт крыши, замена электроосвещения, приобре­тение техники и т.д. Весь процесс собрания был снят на видеокамеру, как того требуют условия проекта.