Изменения в порядке присвоения звания «Ветеран труда»

16 Июня 2016

С  1 июля  2016 года  вступает  в  силу  ФЗ от 29.12.2015 г. № 388-ФЗ « О  внесении   изменений  в  отдельные  законодательные  акты Российской Федерации в  части  учета и  совершенствования  мер  социальной  поддержки  исходя  из обязанности соблюдения  принципа  адресности и  применения   критериев нуждаемости» (далее – Закон)

Указанным  законом внесены  изменения  в ФЗ от 12 .01 1995 г.№  5-ФЗ «О  ветеранах», направленные   на  определение  требований  к  присвоению  звания  «Ветеран  труда».

Поскольку  данный   ФЗ имеет  прямое  действие, в  соответствии  со  ст. 3 указанного Закона с 1  июля  2016 года  звание « Ветеран  труда» будет присваиваться  лицам:

1.Награжденным орденами или  медалями СССР или Российской Федерации, либо  удостоенные  почетных званий СССР или Российской  Федерации, либо  награжденным  почетными   грамотами Президента Российской Федерации или  удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо  награжденным  ведомственными  знаками отличия  за  заслуги в  труде ( службе) и  продолжительную  работу ( службу) не  менее 15 лет в  соответствующей   сфере  деятельности ( отрасли экономики) и  имеющим трудовой (страховой)  стаж,  учитываемый  для  назначения  пенсии, не  менее 25 лет  для  мужчин и  20 лет  для  женщин или  выслугу  лет, необходимую для  назначения  пенсии  за   выслугу  лет ( в  соответствии  с ФЗ «О  пенсиях») в  календарном  исчислении.

При  этом, к  ведомственным  знакам  отличия  в  труде относятся учрежденные  в установленном  порядке  за  особые  отличия  в  труде  и  продолжительный  добросовестный  труд награды ( почетные грамоты, наградные  и   почетные   знаки,  наградные  значки, ведомственные  медали, почетные  заслуженные  звания), решение  о  награждении   которыми   принято Правительством  РФ. Руководителями федеральных  органов  государственной  власти, руководителем  Администрации  Президента РФ, руководителями  аппаратов  палат Федерального  Собрания и  Аппарата Правительства  Российской Федерации, руководителями  Конституционного Суда  РФ и  Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководством Генеральной  прокуратуры  РФ, руководителями  органов  государственной  власти СССР и РСФСР.

Таким  образом, при  присвоении  звания « Ветеран  труда» с  1 июля  2016 г. будут  учитываться награды, только  в  случае  награждения   органами  государственной   власти Российской  Федерации.

2.Награжденным в  соответствии с  законодательством Республики Башкортостан  государственными   наградами либо  удостоенные  почетных  званий Республики Башкортостан и  имеющим трудовой ( страховой ) стаж, учитываемы для  назначения  пенсии, не  менее 25 лет  для  мужщин и  20 лет  для  женщин или  выслугу  лет, необходимую для  назначения  пенсии  за   выслугу  лет ( в  соответствии  с ФЗ «О  пенсиях») в  календарном  исчислении.

В части  присвоения  звания  «Ветеран  труда  имеющим  продолжительный  стаж работы»  изменений  нет.

Более подробную информацию пможно   получить в отделе  Филиала ГКУ РЦСПН  по  г. Салавату   в Стерлибашевом  районе в каб .32 по  адресу: с. Стерлибашевоул.К.Маркса, д. 97. Телефон:2-15-76, 2-20-60. Дни приема: понедельник  по  четверг с 9.00 до 17.00 часов, в  пятницу с 9.00 до 13.00 часов. Обед  с 13.00 до 14.00 часов.

Отдел филиала ГКУ РЦСПН по  г. Салавату  РБ  в  Стерлибашевом  районе.