Легализация трудовых отношений – Ваши социальные гарантии!

12 июля 2016

В настоящее время легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной её выплаты остаётся одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.

В основном, явление «серой заработной платы» распространено в коммерческих организациях и предприятиях, у индивидуальных предпринимателей. Трудность выявления этих нарушений заключается в том, что они совершаются с молчаливого согласия работника. Заработная плата – это источник для начисления налога на доходы физических лиц, страховых взносов на обязательное социальное и пенсионное страхование, а её размер – это в первую очередь – величина социальных выплат, как при временной нетрудоспособности, так и по уходу за ребёнком.

Зачастую работники не задумываются о том, какие налоги, взносы и в каком размере перечисляются в бюджет и внебюджетные фонды. Выплата «теневой» заработной платы не гарантирует правовой защищённости, как работника, так и работодателя. Пока человек здоров, трудоспособен, он не задумывается о том, какая у него зарплата – «белая» или «серая». Главное, чтобы работодатель оплачивал труд вовремя и сполна, но на самом деле всё гораздо сложнее. Осознание наступает, когда люди идут в отпуск по беременности и родам, выходят на пенсию по старости или по состоянию здоровья, оформляют инвалидность. И тогда приходит недопонимание, почему им начислены такие мизерные суммы.

А всё потому, что организация, где они работали или не платила вовсе или платила страховые взносы только с официальной части заработной платы. Поэтому, получая зарплату в конверте, надо быть готовым к тому, что работодатель, в лучшем случае, оплатит дни нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам по минимуму. То же самое ждёт работника и при получении производственной травмы, поскольку это страховой случай, расходы по которому возлагаются на Фонд социального страхования. И компенсация на лечение и пособие по временной нетрудоспособности и страховые выплаты осуществляются за счёт средств Фонда. Но если трудовые отношения оформлены не были? Безусловно, внебюджетные фонды из-за «серых зарплат» теряют многое, но ещё больше проблем появляется у самих наёмных работников и пострадавших из-за отсутствия надлежащей системы охраны труда работодателя.

Получая конверт с «серой зарплатой», работники оказываются совершенно беззащитными. Нередко, чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель под видом трудового договора заключает договор гражданско-правового характера, на который не распространяются нормы трудового законодательства. И тогда работник лишён всех выплат, которые идут из Фонда социального страхования – за периоды временной нетрудоспособности и уходу за ребёнком.

Для работодателя легализация заработной платы и её высокий уровень – это повышение престижа предприятия, а значит доверие со стороны партнёров, отсутствие налоговых нарушений, нарушений трудового законодательства, возможность привлечения высококвалифицированных кадров и иностранных граждан. В вопросах легализации заработной платы должны быть заинтересованы в первую очередь, сами работники. Кроме того, работодатели должны наконец-то осознать: работники – это не просто трудовой ресурс, но и человеческие судьбы, за каждую из которых руководитель должен нести как профессиональную, так и человеческую ответственность.