Условия выдачи направления на обеспечение протезно- ортопедическими изделиями граждан, не являющихся инвалидами

8 Сентября 2016

Граждане, не являющиеся инвалидами, но  по  медицинским  показаниях нуждающихся в  протезировании  могут  воспользоваться   мерой  социальной  поддержки по  обеспечению  протезно- ортопедическими  изделиями. Данная  мера  социальной  поддержки  регламентирована  Положением  о   порядке предоставления мер  социальной  поддержки по  обеспечению протезно- ортопедическими изделиями граждан, не  являющихся инвалидами, но  по  медицинским показаниям нуждающихся в  протезировании, утвержденным постановлением  Правительства Республики Башкортостан от 31.12.2004г. № 270.

Право на  предоставление мер  социальной поддержки в  виде обеспечения протезно- ортопедическими  изделиями (ботинками детскими летними, ботинками детскими утепленными, полуботинками детскими, протезами  грудной  железы, лифами)  осуществляется при  условии, что  среднедушевой  доход заявителя ниже  величины  прожиточного минимума   в  расчете  на  душу  населения.

Обеспечение протезно- ортопедическими изделиями   граждан осуществляется специализированными  учреждениями в  городах: Стерлитамак, Уфа.

Основанием  для  оформления специализированным учреждением бланка  заказа на  изготовление протезно- ортопедического изделия является  направление, оформленное на  бланке  отдела социальной  поддержки населения. Для  получения  направления  гражданин либо  лицо, представляющее  его  интересы должен представить следующие  документы:

1. Паспорт заявителя и членов его семьи, в том числе на каждого ребенка в возрасте от 14лет и свидетельств о  рождении на каждого ребенка.
  2. Справка о составе семьи;
  3. Справка врачебной комиссии медицинской организации
  4. Трудовые книжки заявителя и членов его семьи;
  5.  Справка доходах заявителя и всех членов его семьи за последние три месяца ,предшествующие месяцу подачи заявления, с указанием доходов помесячно;
  6. Свидетельств о браке заявителя и членов его семьи
  7. СНИЛС заявителя и членов его семьи, ИНН
  8. Для инвалидов и ребенка-инвалида- справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы;
  9. Справка об учебе, старше 16 лет.
  10. Неполные семьи с детьми (воспитываемыми единственным родителем;

-свидетельство о расторжении брака ;

-свидетельство о смерти одного из родителей;

-справка о рождении по форме № 25 органа записи актов гражданского состояния ;

-решение суда о признании одного из родителей безвестно отсутствующим или о лишении(ограничении) его родительских прав;

-соглашение об уплаты алиментов, оформленное в установленном порядке, либо решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, при наличии в составе семьи несовершеннолетних детей, брак с отцом (матерью) которых расторгнут или не заключался ( при установлении отцовства);

11. Семьи, взявшие ребенка(детей) под опеку (попечительство)

-решение органа местного самоуправления об установлении над

ребенком опеки (попечительства).

Прием  документов и  выдача  направления  осуществляется в  отделе  филиала государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной  поддержки   населения по г.Салавату РБ  в Стерлибашевском  районе по  адресу: Стерлибашевский  район, с.Стерлибашево, ул.К.Маркса, 97 каб. 32.  Телефон для  справок 2-15-76. Дни приема: понедельник  по  четверг с 9.00 до 17.00 часов, в  пятницу с 9.00 до 13.00 часов.

Отдел филиала ГКУ РЦСПН  по г.Салавату  РБ  в  Стерлибашевском  районе.