Меры социальной поддержки для многодетных семей в виде обеспечения бесплатным питанием.

8 Сентября 2016

В соответствии с законом Республики Башкортостан « О государственной поддержке многодетных семей  в Республике Башкортостан»  учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, проживающим в многодетных семьях имеющим в своем составе трех и более несовершеннолетних (до исполнения им 18 лет по состоянию на 01 сентября очередного учебного года) детей, в том числе  усыновленных и (или)  принятых под опеку (попечительство) предусмотрено право на бесплатное питание.

Учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений ( но не дольше чем до исполнения им  18  лет), учреждений начального профессионального  образования ( но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет) проживающим в многодетных семьях  предусмотрено право на бесплатное питание. Данное право   определяется также в том  случае, если среднедушевой доход семьи  не превышает величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленного в Республике Башкортостан.

Для получения бесплатного питания  один из родителей (законных представителей) учащегося из многодетной семьи представляет  в общеобразовательное учреждение, учреждение начального профессионального образования по месту обучения ребенка ( детей) следующие документы:

-заявление;

-паспорт одного из родителей ( законных представителей);

-свидетельство ( свидетельства) о рождении ребенка ( детей);

-справку о составе семьи;

-справку (справки) об обучении ребенка ( детей) в учреждениях начального профессионального образования в случае, если в семье имеются учащиеся указанных учреждений в возрасте до 23 лет;

--справку, что семья относится к категории малоимущих, которая выдается отделомФилиала ГКУ РЦСПН по  г.Салавату  в Стерлибашевском  районе.

Указанная  справкавыдается заявителю.         От имени заявителей могут выступать лица, полномочия которых установлены доверенностью.

Решение вопроса о выдаче справки осуществляется на основании заявления о выдаче справки по  установленной форме, и следующих документов:

-заявлений о согласии членов семьи заявителя либо их законных представителей на обработку их персональных данных (за исключением лиц, признанных безвестно отсутствующими, и разыскиваемых лиц, места нахождения которых не установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти);

-паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя (лица, полномочия которого установлены доверенностью);

-доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, - для лица, полномочия которого установлены доверенностью.

В случае неполучения ежемесячного пособия на ребенка дополнительно представляются:

-паспорта или иные документы, удостоверяющие личность заявителя, другого родителя и детей в возрасте от 14 лет;

-документы, подтверждающие регистрацию заявителя и членов его семьи по месту жительства или по месту пребывания, - справки о составе семьи;

-справки о доходах заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

-свидетельства о рождении детей, являющихся несовершеннолетними;

-сведения о размере земельного участка либо об его отсутствии (для граждан, проживающих в сельской местности);

-выписка из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства) - на детей, находящихся под опекой (попечительством);

-справка, подтверждающая факт получения (неполучения) в соответствии с законодательством Республики Башкортостан опекуном (попечителем) денежных средств на содержание находящегося (находящихся) под опекой (попечительством) ребенка (детей), выдаваемой органом местного самоуправления, - на ребенка (детей), находящегося (находящихся) под опекой (попечительством).

В случае отсутствия доходов у трудоспособных членов многодетной семьи заявитель представляет письменное объяснение причин этого с приложением соответствующих документов (справки с места учебы, справки из государственной службы занятости населения, трудовой книжки) В случае отсутствия трудовой книжки у трудоспособного члена многодетной семьи заявитель в данном письменном объяснении указывает причины ее отсутствия.

В случае обращения заявителя в филиал (отдел филиала) ГКУ РЦСПН документы представляются в подлинниках (нотариально заверенных копиях) либо в копиях с предъявлением подлинников.

При наличии в семье двух и более учащихся одной общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации выдается одна справка на всех учащихся, обучающихся в одном учреждении.

Прием  документов и  выдача  справки  производится в отделе  Филиала ГКУ РЦСПН  по  г.Салавату   в Стерлибашевском  районе в каб .33 по  адресу :с.Стерлибашевоул.К.Маркса, д. 97. Телефон: 2-15-10Дни приема: понедельник  по  четверг с 9.00 до 18.00 часов, в  пятницу с 9.00 до 14.00 часов.