Меры социальной поддержки для многодетным семей в виде обеспечения школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий.

8 Сентября 2016

В соответствии с законом Республики Башкортостан « О государственной поддержке многодетных семей  в Республике Башкортостан»  учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, проживающим в многодетных семьях имеющим в своем составе трех и более несовершеннолетних (до исполнения им 18 лет по состоянию на 01 сентября очередного учебного года) детей, в том числе  усыновленных и (или)  принятых под опеку (попечительство) предусмотрено право на бесплатное обеспечение школьной формой либо  заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий.

Данное право определяется в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленного в Республике Башкортостан.

Право на бесплатное обеспечение школьной формой не  предоставляетсяучащимся из многодетных семей:

- на содержание которых их опекунам (попечителям) ежемесячно выплачиваются денежные средства;

- находящимся на полном государственном обеспечении.

Бесплатное обеспечение школьной формой учащегося из многодетной семьи осуществляется в виде денежной компенсации за приобретенную школьную форму, выплачиваемой одному из родителей (законных представителей).Предоставление денежной компенсации осуществляется один раз в два учебных.

Для получения денежной компенсации одному из родителей ( законному представителю) учащегося из многодетной семьи необходимо представить в общеобразовательное учреждение по месту учебы ребенка (детей)  в срок до 15 сентября текущего года следующие документы:

-заявление;

-паспорт одного из родителей ( законных представителей);

-свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей);

-справку о составе семьи;

-кассовые (товарные) чеки, подтверждающие приобретение школьной      формы;

-справку, что семья относится к категории малоимущих, которая выдается отделомФилиала ГКУ РЦСПН по  г.Салавату  в Стерлибашевском  районе.

Указанная справка выдается заявителю.От имени заявителей могут выступать лица, полномочия которых установлены доверенностью.

Решение вопроса о выдаче справки осуществляется на основании заявления о выдаче справки по установленной  форме, и следующих документов:

-заявлений о согласии членов семьи заявителя либо их законных представителей на обработку их персональных данных (за исключением лиц, признанных безвестно отсутствующими, и разыскиваемых лиц, места нахождения которых не установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти);

-паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя (лица, полномочия которого установлены доверенностью);

-доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, - для лица, полномочия которого установлены доверенностью.

В случае неполучения ежемесячного пособия на ребенка дополнительно представляются:

-паспорта или иные документы, удостоверяющие личность заявителя, другого родителя и детей в возрасте от 14 лет;

-документы, подтверждающие регистрацию заявителя и членов его семьи по месту жительства или по месту пребывания, - справки о составе семьи;

-справки о доходах заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

-свидетельства о рождении детей, являющихся несовершеннолетними;

-сведения о размере земельного участка либо об его отсутствии (для граждан, проживающих в сельской местности);

-выписка из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства) - на ребенка (детей), находящегося (находящихся) под опекой (попечительством);

-справка, подтверждающая факт получения (неполучения) в соответствии с законодательством Республики Башкортостан опекуном (попечителем) денежных средств на содержание находящегося (находящихся) под опекой (попечительством) ребенка (детей), выдаваемой органом местного самоуправления, - на ребенка (детей), находящегося (находящихся) под опекой (попечительством).

В случае отсутствия доходов у трудоспособных членов многодетной семьи заявитель представляет письменное объяснение причин -этого с приложением соответствующих документов (справки с места учебы, справки из государственной службы занятости населения, трудовой книжки). В случае отсутствия трудовой книжки у трудоспособного члена многодетной семьи заявитель в данном письменном объяснении указывает причины ее отсутствия.

Прием  документов и  выдача  справки  производится в отделе  Филиала ГКУ РЦСПН  по  г.Салавату   в Стерлибашевском  районе в каб .33 по  адресу :с.Стерлибашевоул.К.Маркса, д. 97. Телефон: 2-15-10Дни приема: понедельник  по  четверг с 9.00 до 18.00 часов, в  пятницу с 9.00 до 14.00 часов.