Состязания для ветеранов стали праздником

27 Октября 2016

Районный фестиваль среди ветеранов собрал в СОКе «Стерля» на прошлой неделе мужчин и женщин от 55 лет и старше. Его проведение уже стало ежегодной традицией. Участникам фе­стиваля предоставилась возможность испытать свои физические силы, интересно и с пользой для здоровья провести время, душевно пообщаться.

Мероприятие открыл глава администрации района Фанур Туктаров. Он пожелал участникам хороших результатов, при­ятного времяпровождения и побед. Тепло поприветствовал ветеранов также и председатель совета ветеранов Калимулла Шарафутдинов. Артисты Рустам Галиев и Зульхиза Асадуллина исполнили музыкальную композицию.

Спортивная часть фестиваля проводилась по стандартам комплекса ГТО. Участники старались выполнить нормативы для своих возрастных групп (ступеней ). В перечне состязаний были стрельба из пневматической винтовки, на­клоны, отжимание, плавание. В итоге среди женщин IX ступени на первое место вышла Альмира Ахметова (Кундрякское СП), второе место заняла Нурия Аскарова (Аллагуватское СП), тре­тье - Винера Воронова (Стерлибашевское СП). Среди женщин X ступени первое место заняла Альфия Касимова (Стерлибашев­ское СП), второе - Хабира Файрузова (Кундрякское СП), третье - Земфира Гибадуллина (Стерлибашевское СП). Среди мужчин IX ступени первого места удостоился Минрахим Шигабутдинов (Халикеевское СП), второе место у Айрата Хасанова (Сарайсин­ское СП), третье - у Салавата Сафаргалиева (Бузатовское СП). Среди мужчин X ступени победителем стал Фаргат Фасхутдинов (Халикеевское СП), второе место занял Халил Ахметзянов, тре­тье - Фаукат Кутлушин (Старокалкашское СП). Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Альбина Суфьянова вручила победителям Грамоты и медали, пожелала им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

В буфете гостей ожидал накрытый стол с чаем и сладостями. А в фойе спорткомплекса каждый из них мог бесплатно взять по одному номеру газеты «Ветеран Башкортостана».

Судя по отзывам, ветеранам понравилось мероприятие. Вот что сказала по завершении фестиваля одна из его участниц:

- У нас, пенсионеров, зачастую не хватает времени на то, чтобы встретиться с друзьями, поговорить, да и просто уделить время себе. Ведь, хотя мы и на заслуженном отдыхе, мы постоянно за­няты делами – то в огороде работаем, то по хозяйству хлопочем, то с внуками нянчимся. А подобные мероприятия позволяют не только подтянуть физическую форму, но и встретиться со знакомыми, бывшими коллегами. Этот фестиваль для нас – на­стоящий праздник. От всей души благодарю его организаторов!

В то же время хочется сказать, что в этот раз прекрасной воз­можностью с пользой для своего здоровья провести время, пообщаться со знакомыми воспользовались не многие, а жаль.