КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

9 Ноября 2016

Членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых органов исполнительной власти в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2005 года № 475 « О предоставлении членам семей погибших(умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг» регламентировано получение компенсационных выплат.

Право на получение компенсационных выплат имеют:

а) члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву ( действительной срочной военной службы);

б) члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы, которых составляет 20 лет и более;

в) члены семей сотрудников федеральных органов налоговой полиции, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с исполнением служебных обязанностей;

г) члены семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел;

д) члены семей сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации и федеральных органов налоговой полиции, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах.

К члена семей погибших (умерших военнослужащих относятся:

а) вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;

б) несовершеннолетние дети;

в) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

г) дети в возрасте до 23 лет , обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

д) граждане, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего.

Основным документом для получения компенсационных выплат является справка о праве на  получение компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилого помещения, коммунальных и других видов услуг.  Справка выдается уполномоченным органом  исполнительной власти, в котором погибший (умерший) военнослужащий проходил службу по последнему месту службы либо состоял на пенсионном обеспечении.

По интересующим вопросам  обращаться в отдел филиала ГКУ РУЦСПН по г. Салавату в Стерлибашевском районе по адресу: с.Стерлибашево, ул.К.Марска, 97, каб.№ 33. Тел. 8 ( 34739 ) 2-23-40.