Субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг- это безвозмездная помощь государства

9 Ноября 2016

Субсидии на  оплату жилых помещений и  коммунальных услуг- это  безвозмездная  помощь государства, предоставляемая в  денежной  форме гражданам,  имеющим низкие  доходы для  своевременной  оплаты  жилищно- коммунальных услуг.

Данные  субсидии предоставляются гражданам в  случае, если их  расходы на  оплату  жилого  помещения и  коммунальных  услуг, рассчитанные  исходя из размера  регионального  стандарта нормативной   площади  жилого  помещения, используемой для  расчета субсидий, и  размера регионального  стандарта  стоимости жилищно- коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую  максимально допустимой  доле  расходов граждан на  оплату жилого помещения и  коммунальных услуг в  совокупном  доходе семьи.

Право  на   получение  субсидии имеют:

пользователи жилого помещения в  государственном или  муниципальном  жилищном  фонде;

наниматели  жилого помещения по  договору найма в  частном жилищном фонде;

члены  жилищного или жилищно- строительного кооператива;

собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или  жилого дома)

Субсидии  предоставляются гражданам с  учетом постоянно проживающих с  ними   членов  их семей при  отсутствии задолженности по  оплате жилого помещения и  коммунальных услуг или  при  заключении и (или) выполнении  гражданином соглашений по  ее погашению.

При  исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от  раздельного или  совместного  проживания учитываются доходы граждан, являющихся по  отношению к  получателю субсидии или членами  его  семьи:

супругом (супругой);

родителями или  усыновителями несовершеннолетних детей;

несовершеннолетними детьми, в  том  числе усыновленными.

Для  рассмотрении  вопроса  о  назначении  субсидии, необходимо  представить  следующие  документы:

паспорта  и свидетельства о  рождении всех членов  семьи;

документы о  праве владения (пользования) жилым  помещением;

справку  о  составе семьи;

документы, содержащие сведения о  платежах за  жилое помещение и  коммунальные  услуги, начисленных за  месяц, предшествующий месяцу подачи заявления о  предоставлении субсидии;

справки  о доходах всех членов  семьи за  последние  шесть  месяцев, предшествующих месяцу подачи  заявления о  предоставлении субсидии ( заработная  плата, пособия на  детей, пенсия, стипендии, ЕДК,  пособие  по  безработице, алименты и т.д.);

сберегательную книжку  заявителя (квартиросъемщика, либо  собственника жилого помещения).

Копии  документов принимаются при  наличии оригиналов.

При предоставлении необходимых для  назначения  субсидии документов с 1-го по  15 –е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а  при предоставлении документов с  16 –го числа до  конца  месяца с 1-го числа  следующего месяца и  предоставляется  сроком  на  6 месяцев.

онлайн-калькулятор,

можно  получить в отделе  Филиала ГКУ РЦСПН  по  г.Салавату   в Стерлибашевском  районе в каб .33 по  адресу :с.Стерлибашево  ул.К.Маркса, д. 97. Телефон: 2-15-10.

Отдел филиала ГКУ РЦСПН по  г.Салавату  РБ  в  Стерлибашевском  районе.