Республиканский проект "Здоровое поколение - сильный регион". Спорт нам всем очень нужен, мы со спортом крепко дружим!

18 Ноября 2016

Вчера, 18 ноября, в СОШ с.Первомайский, в первом классе прошёл открытый урок по физкультуре. Этот класс в этом году стал участником республиканского проекта На уроке побывали исполняющий обязанности главы администрации района Ф.З.Туктаров, его заместитель по социальным вопросам А.А.Суфьянова, начальник отдела образования района М.А.Каримов, председатель районного спорткомитета Р.Л.Яруллин. Приехали они сюда с приятной миссией – вручить первоклассникам спортивную форму и спортинвентарь для школы.

С пожеланиями успехов к ученикам и их педагогам обратился Фанур Зуфарович.

- В Башкортостане, по инициативе Главы республики Рустэма Хамитова, с прошлого года в нескольких районах открылись такие спортивные классы. Сотни первоклассников стали учиться по специальной программе, которая включает в себя усиленные уроки физкультуры.

- С начала учебного года в спортивно–оздоровительный класс было принято 14 детей. К обычному учебному плану, в котором предусмотрено три урока физкультуры, добавлено ещё шесть занятий. Все они проходят в форме игры. Поскольку дети в школе находятся дольше обычного, для них предусмотрено дополнительное питание. За два месяца занятий наши первоклассники заметно подтянулись. Они занимаются гимнастикой, шахматами, в дальнейшем планируется обучать их плаванию, - рассказала исполняющая обязанности директора школы Гульфия Аглиуллина.

- Для чего нам нужен спорт? – задают себе вопрос ученики школы с.Первомайский. И тут же отвечают: - "Чтобы быть здоровыми, просыпаться бодрыми и веселыми по утрам!"

Спортивные костюмы с надписью “Стерлибашевский район” каждому ученику лично, с крепким рукопожатием вручил Фанур Зуфарович. Обновки так понравились ребятишкам, что они сразу в них переоделись и приступили к весёлым стартам. Порадоваться за своих детей пришли и родители. От их имени выступил и поблагодарил за спортивную форму и инвентарь Ильшат Насыров.

- Это здорово, что наши дети будут усиленно заниматься спортом. И учителя и мы, родители полность поддерживаем эту идею, ведь в здоровом теле - здоровый дух, - выразил он общее мнение

Справка: Пилотный проект «Здоровое поколение – сильный регион» начал реализовываться на территории нашего региона осенью 2015 года. Координато­ром проекта выступает Министерство молодёжной политики и спорта РБ, при участии Министерства здравоох­ранения и Министерства образования республики. Цель проекта – воспитание здорового поколения. В числе его за­дач – формирование навыка здорового образа жизни через применение здо­ровьесберегающих технологий, патри­отическое воспитание, формирование кадрового резерва для сельских школ, максимальная занятость подрастающе­го поколения физической культурой и спортом, раннее выявление спортивно одарённых детей.