О проведении итогового отраслевого совещания в сфере социальной защиты, занятости населения и рынка труда

23 Января 2017

На совещании принимали участие глава Администрации муниципального района Стерлибашевский район Туктаров Ф.З., заместитель главы Администрации муниципального района по социальным вопросам Суфьянова А.А.,  заместитель главы Администрации муниципального района  по финансовым вопросам – начальник финансового управления  Шарипова В.Г., депутат Совета муниципального района Яппаров И.И., секретарь Совета муниципального района Мусакаева А.Р.,  главы администраций сельских поселений, работники учреждений сферы социальной защиты, рынка труда и занятости населения.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1.     О задачах проведения итогового отраслевого совещания в сфере социальной защиты, занятости населения и рынка труда.

Заместитель главы Администрации МР Стерлибашевский район по социальным вопросам Суфьянова Альбина Абузаровна отметила, что в соответствии с письмом Правительства Республики Башкортостан от 31.12.2016 года и методическими рекомендациями по организации подведения итогов социально-экономического развития муниципального района (городского округа) Республики Башкортостан в целях подготовки к рассмотрению итогов социально-экономического развития муниципального района на расширенной сессии Совета муниципального района проводятся итоговые отраслевые совещания по видам деятельности. Одними из важных разделов социального развития территории обозначены социальная защита населения, рынок труда и занятость населения. На сегодняшний день в районе функционируют 5 организаций, которые находятся в ведении Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. В основном это филиалы учреждений, которые находятся в Стерлитамаке, Салавате, Кумертау и отделение социальной помощи на дому относится к центру социального обслуживания населения, которое располагается в Федоровском районе. Но все они работают с населением района, многие вопросы решаются совместно с главами администраций сельских поселений.

Отчет по итогам деятельности за 2016 год отдела филиала ГКУ РЦСПН по г.Салавату РБ в Стерлибашевском районе представила начальник отдела филиала ГКУ РЦСПН по г.Салавату РБ в Стерлибашевском районе Гиниятуллина Зульфия Фаритовна. Она отметила, что

3.                Итоги работы за 2016 год отделения социальной помощи на дому автономной некоммерческой организации центра социального обслуживания населения «Заботливое сердце» подвела директор АНО ЦСОН «Заботливое сердце» Баширова Светлана Леонидовна. ОСП Стерлибашевского района является структурным подразделением АНО ЦСОН «Заботливое сердце. В ОСП работают 27 человек – 1 заведующий и 26 соц. работника. Количество обслуживаемых на 1 социального работника в среднем 13 человек.  Средняя заработная плата социального работника в 2016 году составила 8890 руб.

С 01.07.2015г по31.12.2015г. численность обслуживаемых граждан -349человек.  В 2016 году  -  303человека. А в этом году 310 чел.,  в том числе 10детей инвалидов до 3-х лет.

4.              С информацией о деятельности центра занятости населения за 2016 год и задачах на 2017 год выступил начальник отдела ГКУ Юго-восточного межрайонного центра занятости населения по Стерлибашевскому району Ефремов Иван Тихонович.

5.              С итогами работы отдела социальной помощи семье и детям в Стерлибашевском районе за 2016 год ознакомила заведующая отделением социальной помощи семье и детям в Стерлибашевском районе Делеу Маргарита Юрьевна.

6.              Сводно-аналитическую информацию о работе реабилитационного центра за 2016 год представил заведующий филиалом реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Стерлибашевском районе Яруллин Фаиль Зуфарович.

Подводя итоги совещания, глава Администрации муниципального района Стерлибашевский район Туктаров Фанур Зуфарович рекомендовал продолжить работу  по выполнению приоритетных задач, направленных на социальную защиту населения, обеспечение занятости граждан района. Главам администраций сельских поселений было поручено вести совместную работу по оказанию правовой, консультационной и практической помощи лицам, нуждающимся в социальном обслуживании, устройстве в реабилитационный центр, учреждения для пожилых и т.д.