АДРЕСНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА (АСПК)

10 Февраля 2017

АСПК предоставляется отдельным категориям малоимущих граждан, являющихся гражданами Российской Федерации, проживающих в Республике Башкортостан, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения.

АСПК предоставляется гражданам на:

а) организацию собственного дела и осуществление предпринимательской деятельности при условии отсутствия регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и неполучения выплат на содействие самозанятости безработных граждан − в размере сметы затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, но не более 100 тыс. рублей;

б) ведение личного подсобного хозяйства (для приобретения крупного и мелкого  рогатого скота, домашней птицы, кроликов, кормов для приобретаемых животных и птиц, на развитие огородничества и пчеловодства, приобретение   клеток и оборудования для содержания  мелкого рогатого  скота, домашней птицы, кроликов и пчел, возведения и ремонта  надворных построек для содержания крупного и мелкого рогатого скота, домашней птицы, кроликов и пчел) – в размере сметы затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, но не более 50 тыс. рублей

в) содействие в прохождении профессионального обучения по направлению органов службы занятости в целях дальнейшего трудоустройства в части расходов на оплату проезда к месту прохождения профессионального обучения и обратно, а также на проживание в период обучения, если место обучения находится вне пределов населенных пунктов, являющихся местами постоянного проживания граждан – в размере сметы затрат, предусмотренные программой социальной адаптации, но не более 15 тыс. рублей.

Право на АСПК имеют:

-многодетные семьи;

-неполные семьи с детьми (воспитываемые единственным родителем);

-семьи, взявшие ребенка (детей) под опеку (попечительство);

-семьи, имеющие в своем составе ребенка-инвалида;

-семьи с детьми, в которых один или оба родителя являются инвалидами;

-одиноко проживающие трудоспособные граждане из числа мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, женщин – от 18 до 55 лет.

Социальный контракт с учетом мероприятий программы социальной адаптации заключается на срок:

-не менее трех лет – на организацию собственного дела и осуществление предпринимательской деятельности, а так же на ведение личного подсобного хозяйства;

-до окончания профессионального обучения – на содействие в прохождении малоимущими гражданами профессионального обучения по направлению службы занятости.

По интересующим  вопросам  обращаться в отдел филиала  ГКУ РЦСПН по  г.Салавату в Стерлибашевском  районе по  адресу: с.Стерлибашево, ул. К.Маркса д.97, каб. 32  телефон  2-15-76.