Всей семьей - на Сабантуй-2017!

7 Июня 2017

10 июня 2017 года в селе Стерлибашево пройдет ежегодный районный праздник дружбы народов "Сабантуй-2017".

Национальный праздник Сабантуй - это спортивные состязания, концертная  и развлекательная программа, народные и детские игры и народный колорит. Сабантуй соединяет людей разных национальностей, связывает поколения, воспитывает в подрастающем поколении нравственные и культурные ценности. И, конечно, это прекрасная возможность всей семьей отдохнуть, расслабиться , встретить старых друзей и найти новых.

Вас ждет спортивная программа:

Традиционная национальная борьба "Корэш" - центральное событие Сабантуя. Не только баран в подарок, но и звание Батыра дает победа в этом интересном  состязании.

Бег в мешках - простой, но веселый и эмоциональный конкурс для детей и взрослых, позволяющий  проявить  свою силу и ловкость.

Разбивание  палкой горшков с закрытыми глазами- весело, особенно для тех , кто не участвует, а только смотрит со стороны.

Карабкание вверх по столбу- на вид кажется , что это очень сложно, но нет ничего невозможного! Раньше на вершинестолба  были подвешены нарядные сапожки. Сегодня разнообразие  призов  куда шире.

Бой мешками, набитыми соломой- вызывает много смеха даже у участников. Участники, сидя на бревне бьют мешками друг друга, пытаясь сбить соперников и удержаться самому на бревне.

Перетягивание палки - увлекает и детей и взрослых, дух соперничества близок всем.

Бег с яйцом в ложке - особенно любимая забава детворы.

Женщины и девушки , и не только они, но и мужчины, бегут с коромыслами с ведрами полными воды, состязаясь в умении  балансировать.

К спортивным состязаниям допускаются все желающие, возможность быть участником в таком безудержном веселье не даст усидеть дома.

Ну и конечно же в этот день пройдут конные скачки, собирающие всех участников Сабантуя.

Развлекательная часть

В концертной программе  выступят народные таланты района. Танцевальные коллективы покажут свое мастерство.

В юртах, установленных на майдане Сабантуя, состоится дегустация блюд национальной кухни. Вас будут ждать шашлыки, манты, плов, конская колбаса, чебуреки, баурсак, чак-чак и еще много вкусностей. Украшенные юрты  позволят гостям Сабантуя  заглянуть в историю быта тюркских народов.

В этот день будут подведены итоги пяти месяцев напряженной работы сельчан и итоги весенне-полевых работ. Лучшие из лучших  получат  призы, подарки, Почетные грамоты и Благодарственные письма.

Отдел информационно-аналитической работы и делопроизводства Администрации