Народный праздник Сабантуй прошел в Стерлибашевском районе

10 Июня 2017

По старой доброй традиции по окончанию весенних полевых работ мы отмечаем народный праздник – Сабантуй. Дошедший до нас из глубины веков этот истинно народный праздник всегда был и остаётся долгожданным событием.

Во славу и в честь тружеников Стерлибашевского района 10 июня  прошел народный праздник Сабантуй. Благодатная  стерлибашевская  земля собрала представителей лучших трудовых коллективов – трактористов-машинистов, комбайнеров, водителей, животноводов, полеводов, руководителей и специалистов хозяйств.

Почетными гостями праздниками стали Министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Фазрахманов  Ильшат Ильдусович, депутат  Государственной Думы Федерального собрания РФ  Ишсарин Рамзил Рафаилович,  депутат  Госсобрания – Курултая республики  Ильдус Ришатович Гумеров, глава  Администраций городского округа город Стерлитамак Владимир Куликов, Почетные граждане района, руководители крупных предприятий республики. Почетных гостей Сабантуя встречали хлебом с солью участники хореографической композиции «Венок дружбы».

Торжества на майдане Сабантуя начались с красочной  хореографической      композиции «Поклон земле родной», включающей  в себя танцы свекловодов, механизаторов, косарей и доярок.

На торжественном открытии праздника жителей и гостей района поздравил глава Администрации района Фанур Туктаров. « Стерлибашевцам есть чем гордиться! Одними из первых в республике мы завершили сев яровых!

Значимо и результативно поработали сельчане зимой, проведя подготовительные работы, отремонтировав сельскохозяйственную технику.

Несмотря на то, что  к весенне-полевым работам в нынешнем году мы приступили на 2 недели позже обычного, благодаря  нашим механизаторам, специалистам, руководителям хозяйств,  сумевшим  применить  свой опыт, свои знания, мастерство, нам удалось в сжатые агротехнические сроки  провести  весь комплекс весенне-полевых работ, заложив  надежную основу для урожая 2017 года.

Главный итог весенне-полевых работ –хорошее состояние  всходов. Общая площадь посевов в 2017 году составила 66,4 тысяч гектаров, из них 46,2 тысяч гектаров яровой сев. 6-7  июня в районе прошла  взаимопроверка  посевов. Осмотр показал , что общее состояние посевов  в хозяйствах района хорошее. Наши земледельцы  работают на земле умело и с душой, что позволяет им из года в год  добиваться отличных результатов. Уверен, что и в нынешнем году  мы получим достойный урожай- отметил Туктаров Ф.З.

Жителей района и гостей Сабантуя от имени главы Республики Башкортостан поздравил министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Фазрахманов  Ильшат Ильдусович. «Труженики вашего района вносят достойный вклад в развитие Башкортостана. Стерлибашевский район занимает  передовую позицию в республике по производству сельхозпродукции.  В хозяйствах района проводится масштабная реконструкция животноводческих помещений с установкой современного оборудования. Укреплена кормовая база, растет поголовье, производство продукции. Все это достигнуто за счет вашей ежедневной неустанной работы- отметил Ильшат Ильдусович».

Дипломами и денежными премиями, ценными подарками были награждены предприятия и передовые работники сельского хозяйства района по итогам проведения весенне-полевых работ и зимовки скота 2016-2017 годов.

После официальной части состоялись спортивно-массовые мероприятия: конные скачки, национальная борьба «Көрәш», соревнования по волейболу и футболу, армспорту,  а также народные состязания, такие как перетягивание каната, влезание на столб, хождение по наклонному бревну, бой мешками на бревне, срезание призов, разбивание горшка закрытыми глазами, бег в мешках, с коромыслом, переноска яиц в ложках и многое другое.

Неотъемлемой частью праздника Сабантуй всегда являлось красочное оформление юрт и подворий стоянок сельскими поселениями и хозяйствами района. Конкурс юрт в нынешнем году был посвящен Году экологии и особо охраняемых природных территорий в Республике Башкортостан.

Несмотря на проливные дожди, прошедшие накануне Сабантуя, природа смилостивилась, подарив участникам и организаторам яркий, солнечный и теплый день. Поэтому  хорошее настроение участников праздника и слаженная работа организаторов способствовали тому, что народный праздник Сабантуй прошел на высоком уровне.

Отдел информационно-аналитической работы и делопроизводства

• Народный праздник Сабантуй  прошел в Стерлибашевском районе