О развитии системы сельскохозяйственной кооперации в Республике Башкортостан

8 Сентября 2017

В рамках работы по развитию системы сельскохозяйственной потребительской кооперации Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан совместно с ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан  организуют формирование  сети аккредитованных консультационных центров, состоящих из представителей районных информационно-консультационных центров, предпринимателей, занятых сельскохозяйственным производством, а также предпринимателей, оказывающих услуги в сфере делового сопровождения по направлениям информационно – правового и бухгалтерского учета.

С этой целью с 7 по 8 сентября была организована выездная работа первого цикла обучения по теме «Основы кооперативного управления». В мероприятии приняли участие представители 14 муниципальных районов РБ, в том числе районы Северо-востока и Зауралья.

В рамках программы участники ознакомились с основами развития   малых форм хозяйствования и кооперации, критериями отбора для получения государственной поддержки, управленческими компетенциями и системой формирования деловых компетенций (постоянно обновляемой), созданной в ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования РБ. Участникам были представлены действующие модели сельскохозяйственной кооперации и этапы их развития.

Данное мероприятие позволит участникам повысить их профессиональный уровень и деловую активность в развитии кооперативных форм взаимодействия в сельскохозяйственном производстве в муниципальных районах.

С начала деятельности ГБУ ЦСК РБ в качестве регионального оператора по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в республике зарегистрировано 12 кооперативов и сформировано 10 групп для регистрации в текущем году.