Научись спасать жизнь

19 Сентября 2017

Сотрудники ЦРБ провели мастер-класс по оказанию первой помощи

Как показывает жизнь, ситу­ации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с ме­дицинским образованием. Поэтому в таких ситуациях, когда дорога каждая минута, важно всем, кто стал их участником, не терять са­мообладания, действовать быстро и решительно. Ведь оказание пер­вой помощи эффективно в течение первого “золотого” часа.

Сотрудники районной центральной боль­ницы накануне Всемирного дня оказания первой медпомощи, который отмечается ежегодно во вторую субботу сентября, в парке Победы провели мастер-класс по оказанию экстренной первой помощи для студентов филиала Стерлитамакского межотраслевого колледжа.

Вначале врач профилактического кабинета ЦРБ Марина Сагитова рассказала о важ­ности данной встречи. Привела статистику пострадавших от ДТП, ожогов, падений и др. По официальным данным, в прошлом году в Башкортостане зарегистрировано 4545 ава­рий, где погибли 516 человек, 5849 - получили травмы. Всего за минувшие шесть месяцев текущего года на дорогах республики произо­шло 1643 ДТП, погибли 189 человек, среди них 10 детей.

Далее началась практическая часть. Студенты совместно с медсёстрами отрабатывали на­выки по оказанию первой помощи при ДТП, по диагностированию клинической смерти, алгоритму проведения сердечно-лёгочной реанимации. Учились регулировать глубину надавливания на грудную клетку, чтобы не было перелома рёбер, объём вдоха при ис­кусственном дыхании, определяли и восста­навливали проходимость верхних дыхатель­ных путей. Также на занятии были изучены и практически отработаны порядок действия при оказании первой помощи пострадавшему в случае попадания инородного тела в дыха­тельные пути, способы временной остановки наружных кравотечений, правила наложения жгута, давящей повязки.

Не всегда скорая помощь может прибыть вовремя на место происшествия. Поэтому умение каждого из нас оказать первую не­обходимую помощь пострадавшему может сыграть решающую роль в спасении человека.

• Научись спасать жизнь