Серебряная медаль на Всероссийском конкурсе - заслуга всего коллектива школы

27 Октября 2017

Работая на пришкольном учебно-опытном участке (УОУ) начальной школы с.Стерлибашево, кол­лектив детей и взрослых решает актуальный вопрос сохранения сельского образа жизни, одновременно выращивая часть сельхозпродукции для питания обучающихся, приучая их к сельскохозяйственным работам.

Сегодня на сельских территориях России проживает около 37,8 мил­лионов человек, что составляет 26% от общей численности населения страны. За последние 10 лет наблюдений прироста численности сель­ского населения зафиксировано не было. Наоборот, с каждым годом оно сокращается примерно на 2,22%. При этом отток молодёжи из села происходит из-за ряда причин: неразвитой социальной инфра­структуры, низкого уровня заработной платы или отсутствия рабочих мест, жилья, перспективы личностного роста, досуга. Администрация нашей школы серьёзно обеспокоена таким положением дел. Потому что понимаем, село живёт, пока в нём есть молодёжь. Именно моло­дые люди заботятся о старшем поколении и подают пример подрас­тающему, создают семьи и фермерские хозяйства, вкладывая свой труд в развитие малой родины. Вышесказанное является одной из главных задач воспитательной работы в нашей школе и её филиалах в сёлах Бакеево и Халикеево.

В нынешнем году работа коллектива на учебно-опытном участке была отмечена на региональном этапе Всероссийского конкурса «Юннат-2017». Школа заняла первое место по развитию устойчивого интереса обучающихся к овладению технологиями выращивания эко­логически чистой сельскохозяйственной продукции и была рекомендо­вана для участия во Всероссийском конкурсе «Юннат-2017» в Москве.

В начале октября заведующая опытным участком Эльвира Муста­фаева была командирована в Москву для защиты про­ектных работ школы, подготовленных совместно с заведующей УОУ Айгуль Рахимкуловой. В данном конкурсе принимали участие более 100 организаций из 32 субъектов РФ. Опыт работы нашей школы по теме «Рациональная агротехника - природная агротехника и ис­пользование современных знаний агрономии в условиях начальной школы с.Стерлибашево» занял второе место и удостоился серебряной медали. Для сельской школы - это большое достижение. Админи­страция школы выражает огромную благодарность заведующим УОУ Эльвире Мустафаевой и Айгуль Рахимкуловой за добросовестное отношение к дополнительным поручениям. Также благодарим главу администрации района Фанура Туктарова за материальную поддержку в организации поездки, начальника отдела образования Миниахмета Каримова за поддержку нашего участия в конкурсе, методиста отдела образования Эльзу Масалимову за правильное направление в под­готовке конкурсных работ.

Гузэль Хусаинова, директор МБОУ НОШ с.Стерлибашево.

• Серебряная медаль на Всероссийском конкурсе - заслуга всего коллектива школы