На экскурсии в пожарной части

27 Октября 2017

Воспитанники детского сада №4 «Акбузат» посетили пожарную часть № 90 с.Стерлибашево.

Все, наверняка, не раз слышали пословицу: «Искру туши до по­жара, беду отводи до удара». За ней угадывается опыт многих поколений наших предков. Раз­говор о шалости, о неосторожном обращении детей с огнём не нов. Кое-кто может сказать: «А стоит ли возвращаться к этой теме? Нужно ли повторять, что спички в руках ребёнка - опасная, порой смертельная игрушка? Ведь тема уже избита». Но данные статистики «кричат» обратное. Количество по­жаров от детской шалости с огнём не уменьшается. В пожарах гибнут люди, уничтожаются материаль­ные ценности. Причиной жертв становится отсутствие у малышей навыков осторожного обращения с огнём, недостаточный контроль за их поведением, а в ряде случаев - неумение взрослых правильно ор­ганизовать досуг детей. Установле­но, что дети очень часто проявляют интерес к огню именно тогда, когда не находят какого-либо занятия, когда взрослые не интересуются их играми или отсутствуют дома. Поэтому следует снова и снова воз­вращаться к этой теме.

В воспитательно-образователь­ной работе в нашем детском саду планируются Недели безопасности жизнедеятельности дошкольников, в том числе и по пожарной безопас­ности. Активно проводятся беседы на данную тему, читаются книги о пожарных, дети учат пословицы и поговорки, проходят первичное знакомство с правилами противо­пожарной безопасности, учения по эвакуации в случае возник­новения пожаров, организуются экскурсии в пожарную часть № 90 с.Стерлибашево.

Во время очередной такой экскурсии начальник ПЧ № 90 с.Стерлибашево Мазит Яхшисаров провёл экскурсию для ребят. Под­робно рассказал об обустройстве пожарной машины. Дети с удив­лением рассматривали механиз­мы и спецустройства, которыми оснащена эта машина. Командир отряда продемонстрировал детям экипировку бойца на случай по­жара. Ребята отметили, что костюм пожарного похож на костюм су­пергероя, а сами пожарные и есть настоящие «супергерои».

Далее ребята посетили комнату диспетчеров, познакомились с их работой. В завершение экскурсии начальник пожарной части обра­тил внимание детей на памятную доску, посвящённую погибшему при исполнении долга Ильшату Маннанову.

Прощаясь, дети пообещали не играть с огнём и всегда быть вни­мательными к своей безопасности и безопасности окружающих людей.

Айгуль Файзуллина, воспитатель детского сада №4 с.Стерлибашево

• На экскурсии в пожарной части