Социальная доплата неработающим пенсионерам

31 Октября 2017

На заседании Государственного Собрания-Курултая Республики Башкор­тостан утверждена величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Башкортостан для определения социальной доплаты к пенсии на 2018 год в размере 8320 рублей вместо 8015 рублей в 2017 году.

Более 146 тысяч неработающих пенсионеров республики с 1 января 2018 года будут получать федеральную социальную доплату к пенсии в новом размере. Из них около 7 тысяч граждан приобретут право на ФСД впервые.

Этот вид доплаты был установлен неработаю­щим пенсионерам с 1 января 2010 года. Размер социальной доплаты у каждого пенсионера индивидуален и зависит от того, насколько общая сумма его материального обеспече­ния, включающая пенсии, ЕДВ, ДМО, а также региональные выплаты, ниже величины прожиточного минимума пенсионера.

Для назначения с 1 января 2018 года социаль­ной доплаты к пенсии заявление необходимо подавать только тем пенсионерам, у которых право на неё возникает впервые. Заявление подается в управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии в декабре текущего года, так как социальная доплата устанавли­вается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его подачи. Получателям пенсии, не достигшим 18-летнего возраста, социальная доплата устанавливается беззаявительно.

Пресс-служба ОПФР по РБ