Обучают компьютерной грамотности.

31 Октября 2017

Ежегодно между Пенсионным фондом России и Правительством Республики Башкортостан заключаются Соглашения, в соответствии с которыми выделяются субсидии из бюджета ПФР, предусмотренные на реализацию социальных программ республики.

Помимо софинансирования мероприятий, связанных с укреплением материально-тех­нической базы учреждений социального об­служивания населения и оказанием адресной социальной помощи, с 2015 года, в соответствии с нормативными актами, выделяются субсидии на обучение компьютерной грамотности нера­ботающих пенсионеров республики. Так, в 2015 году выделено 1 млн. 429 тыс. рублей, в 2016 году - 1 млн. 548 тыс. руб., в текущем году на обучение компьютерной грамотности нерабо­тающих пенсионеров республики выделено – 1 млн. 411,6 тыс. рублей. Ежегодно по программе компьютерной грамотности обучаются более 2 тыс. неработающих пенсионеров республики.

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» (azbukainterneta.ru или азбукаинтернета.рф) разработаны в рамках соглашения между ПАО «Ростелеком» и Пен­сионным фондом России о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель соглашения - облегчить до­ступ пенсионеров к получению электронных государственных услуг и повысить качество их жизни через обучение компьютерной грамот­ности и правилам работы в Интернете, что позволяет пожилым людям получать новые знания для обеспечения доступности к госу­дарственным информационным ресурсам, в том числе «Личному кабинету гражданина» на сайте Пенсионного фонда России, с помощью которого можно получать большинство услуг Пенсионного фонда, не выходя из дома, в электронном виде.

Пресс-служба ОПФР по РБ