23 ноября в районном Доме культуры прошел открытый региональный фестиваль "Планета детства"

27 Ноября 2017

23 ноября 2017 г. в целях содействия развитию культуры детского и юношеского творчества и приобщения детей и юношества к культурному наследию народов Башкортостана, филиал ГБУК  РБ Республиканский центр народного творчества в г. Кумертау совместно с МКУ «Управление культуры» МР Стерлибашевский район РБ провел открытый региональный фестиваль детского самодеятельного творчества «Планета детства»  в РДК с. Стерлибашево.

В фестивале приняли участие детские творческие коллективы и исполнители из  Кугарчинского, Стерлибашевского Гафурийского, Стерлитамакского, Миякинского, городов Мелеуз, Ишимбай, Салават, Стерлитамак.

Общее количество участников фестиваля около 700 человек. Из них 35 творческих коллективов в номинации хореография,  в номинации вокал- 67 солистов и 8 вокальных ансамблей.

Конкурсная программа проводилась по следующим номинациям:

- хореография –  творческие коллективы и малые формы;

- вокал - вокальные ансамбли и солисты.

Председатель жюри фестиваля –Уршеева Светлана Рашитовна, председатель ПЦК «Музыкальное искусство эстрады»  БРККиИ, члены жюри: председатель ПЦК «Хореографическое искусство»  БРККиИ Мусина Марина Станиславовна, постановщик танцев, хореограф Каримов Азамат Салаватович.

В конкурсной программе фестиваля приняли участие самодеятельные исполнители, представившие хореографические и вокальные произведения в разных жанрах: народный танец, народный стилизованный танец, бальный и  эстрадный танец, академический, народный, джазовый и эстрадный вокал.

Прошедший фестиваль наглядно показал возросший интерес к участию в фестивале  и высокий исполнительский уровень детских творческих коллективов, расширение жанров и увеличение количества участников и географии творческих коллективов Особенно ярко это было видно в номинации «хореография», в которой участники показали оригинальные постановки, яркие костюмы.

В номинации «вокал» было отмечено значительное улучшение качества аранжировок и фонограмм, была видна работа над сценическим образом участников. Но, при этом, руководителям вокальных студий было рекомендовано более тщательно, подбирать репертуар для конкурсных выступлений и следить за соответствием возраста исполнителя и исполняемым репертуаром.

Итоги конкурса:

Номинация хореография:

Гран-при:

- Образцовый ансамбль танца «Радуга», рук.Ямилева Л., г.Мелеуз

Лауреаты 1 степени:

- Образцовый ансамбль спортивного бального танца «Фламинго-дубль», рук. Мулендеева К., с.Стерлибашево;

- Танцевальный коллектив «Сияние», рук. Галлямова С., Миякинский р-н;

- НАНТ «Айгузель», рук. Буранова А., Гафурийский р-н

Лауреаты 2 степени:

- Танцевальный коллектив «Танцующее сердце», рук. Юсупова С., Стерлибашевский р-н;

-Образцовый хореографический коллектив «Эксклюзив», рук. Кирдеева О., Хуснетдинова Э., Гафурийский р-н;

-Образцовый ансамбль народного танца «Гульдар», рук. Шарипова Р., Миякинский р-н;

- Хореографический ансамбль «Стэрлекэй», рук. Кутлушина Р., Стерлибашевский р-н

Лауреат 3 степени:

- Объединение «Планета танца», рук.Хабибуллина Р., Стерлибашевский р-н;

- Народный ансамбль танца «Миляш», рук. Н.Вахитова, Стерлитамакский р-н;

Специальный диплом:

- Образцовый детский коллектив ансамбля народного танца «Калинка», рук.И.Куликова, г.Салават;

- Образцовый ансамбль танца «Грация», рук. Г.Байтуганова, Кугарчинский р-н;

- Детский образцовый хореографический ансамбль «Сулпан», рук. Р.Аюпова, Кугарчинский р-н

Номинация вокал:

Гран-при:

- Исмагилов Анвар, рук. М.Салихова, Стерлибашевский р-н

Номинация ансамбли:

- Вокальный ансамбль «Demi Ton», рук. Каримова Ф., Кугарчинский р-н;

- Образцовый вокальный ансамбль «Карамельки», рук. Салихова М., Стерлибашевский р-н

(9-12 лет)

Лауреаты 3 степени:

-Вокальный ансамбль «Стэрлебаш боркоттэре», рук. Саепова Г., Стерлибашевский р-н

- Ансамбль «Школьная пора», рук. Исмагилова Л., Стерлибашевский р-н;

- Волокитина Кристина, рук. Кильдигузина Р., Стерлибашевский р-н;

- Петров Константин, рук. Валиуллина Н., Стерлибашевский р-н;

-Алимбекова Юлиана, рук. Камалеева Н., г. Мелеуз

Жюри также отметило некоторых участников специальными дипломами в различных номинациях

Заведующий  филиалом  РЦНТ в г. Кумертау                                           Грязнова А.Х.