О профилактике гриппа

17 Января 2018

По информации, размещенной на сайте

Роспотребнадзора по РБ, в настоящее время на территории республики регистрируется сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Уровень заболеваемости остается ниже эпидемического порога. Грипп по состоянию на 12 января в республике не зарегистрирован.

Прививочная кампания против гриппа в республике завершилась. Привиты против гриппа всего 1 701 931 человек или 41,8% населения республики (в 2016 году привито 39,7% населения). В том числе за счет федерального бюджета привиты 1 250 000 человек взрослых и 350 000 – детей. За счет средств работодателей и личных средств граждан привиты 101 931 человек.

Вошедшие в состав вакцин против гриппа штаммы вирусов гриппа совпадают с определяемыми штаммами от заболевших людей, что позволит обеспечить защиту привитого населения от наиболее актуальных штаммов в данном эпидемиологическим сезоне.

Вероятность заболеть после вакцинации гриппом существует, однако заболевание будет протекать в более легкой форме. Вакцина включает в себя три основных штамма вирусов гриппа, часто встречающихся в последнее время. Вирус гриппа чрезвычайно изменчив, каждый год возникают новые штаммы, что является причиной эпидемий. Вакцина достаточно безопасна. Ее можно применять даже у беременных и кормящих по эпидемиологическим показаниям и после консультации врача.

Кроме специфической вакцинопрофилактики рекомендуется соблюдать меры неспецифической профилактики, подразумевающей следующие правила личной и общественной гигиены:

•  избегать контакта с больными людьми;
•  стараться не подходить к больному ближе, чем на один метр;
•  при контакте с больными людьми одевать маску;
• мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции;
•  закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки («респираторный этикет»);
•   избегать большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч);
•   регулярно проветривать помещение;
•   не трогать грязными руками глаза, нос и рот;
•  вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан
  • О профилактике гриппа