Голосовать легко!

31 Января 2018

Сегодня по всей стране начинается приём заявлений от избирателей, которые в день голосования 18 марта 2018 года окажутся вне места регистрации – в командировке, на отдыхе, или просто проживают в другом населённом пункте.

Чтобы воспользоваться новой технологией, избиратель вправе подать заявление об откреплении и выбрать для себя участок, на котором будет голосовать в день выборов. Это можно сделать в любой территориальной избирательной комиссии или филиалах и отделениях МФЦ, а также через портал госуслуг с 31 января по 12 марта 2018 года. С 25 февраля заявление начнут принимать и участковые комиссии.

Технология «мобильный избиратель» создаёт новые возможности для инвалидов. К примеру, не все избирательные участки оснащены пандусами. Теперь же проблема в значительной степени снимается: можно выбрать избирательный участок, где есть пандус или доступная парковка.

Удобный для голосования участок можно найти самостоятельно на сайте ЦИК России cikrf.ru с помощью специального сервиса «Найди свой избирательный участок» или с помощью интерактивной карты «ТИК и УИК на карте России». Можно позвонить в информационно-справочный центр ЦИК России по телефону: 8 800 707 2018, звонок бесплатный.

Полная информация о порядке подачи заявления о голосовании по месту нахождения размещена на сайте ЦИК республики и ЦИК России .

Короткая ссылка на новость: http://www.cikrb.ru:80/~VJBux