Информация по селекторному видеосовещанию на тему снижение неформальной занятости в Республике Башкортостан по состоянию на 08.02.2018 года

12 Февраля 2018

8 февраля 2018 года в  09ч. 30 м.  состоялась видеоконференция межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости населения и своевременной выплаты заработной платы на территории Республики Башкортостан,  под председательством  Министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан  Ивановой Л.Х.  Рассмотрены 3 вопроса:   об  организации работы по снижению неформальной занятости, о состоянии охраны труда и производственного травматизма в организациях, осуществляющих деятельность на территории РБ и об отдельных задачах в сфере рынка труда и занятости.

Министр семьи труда Ленара Хакимовна отметила, что работа по легализации в 2018 году будет проводиться  в обычном режиме, контрольный показатель по РБ – 30185 человек.

Контрольный показатель по Стерлибашевскому району на 2018 год – 103 человек.

За период с 9.01. по 31.01.2018г. трудоустроено 4 работника – 3,8%.

В Минтруд направлена информация для включения при формировании Плана мероприятий по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений на 2018-2019 годы по следующему направлению:

-стимулирование юридических и физических лиц к легальному оформлению трудовых отношений (выходу из тени), через СМИ и печатные издания.

Администрацией муниципального района утверждено распоряжение от 25.01.2018г. № 9-р «Об утверждении Плана мероприятий по легализации трудовых отношений, сокращению нелегальной занятости, повышения собираемости взносов в государственные внебюджетные фонды, за счет сокращения нелегальной занятости в муниципальном районе Стерлибашевский район Республики Башкортостан на 2018-2019 годы»

Утверждено постановление от 26.01.2018г. № 13-р «О внесении изменений в состав Межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости, увеличения доходного потенциала, поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального района Стерлибашевский район РБ».

На территории муниципального района просроченная задолженность по заработной плате на действующих предприятиях за январь месяц  2018г. отсутствует. Среднемесячная начисленная заработная плата предприятий и организаций за январь-ноябрь месяцы 2017г. составила 22 229,2 руб. (112,0 % по сравнению с аналогичным периодом  2016г.).

На территории муниципального района за 2017 год фактов получения производственного травматизма  не зафиксировано.

С начала года обязали всех руководителей организаций и предприятий провести  инструктаж по ТО и пожарной безопасности. Проведена дополнительная работа по специальной оценке условий труда

С 1 января по 07 февраля 2018г. от работодателей поступило 37 вакансий,  из них январь – 15, февраль – 22. Переходящее на начало года 24, закрытые вакансии- 17, открытые – 44.

За период с 09.01. по 07.02.2018г. службой занятости трудоустроен 1 инвалид  (в прошлом году 123 ч. итого на 07 февраля 2018г. трудоустроено 124 инвалида).

Шарипова В.Г. -  pаместитель главы Администрации по финансовым вопросам- начальник финуправления