Пенсионный фонд софинансирует расходы Республики Башкортостан на социальные программы

20 Февраля 2018

В соответствии с Соглашениями о сотрудничестве, заключенными между Пенсионным фондом России и Правительством Республики Башкортостан, ежегодно выделяются субсидии ПФР, предусмотренные на реализацию социальных программ республики.

За 2000-2017 гг. из бюджета ПФР выделено более 530 млн. руб.  В 2017 году субсидия Пенсионного фонда России была выделена в сумме 5 млн. 665 тыс. рублей на проведение ремонтных работ в 9 организациях социального обслуживания населения. Расходы республиканского бюджета в рамках софинансирования на эти цели составили 4 млн. 515 тыс. руб. В результате улучшены условия проживания 2039 человек, проживающих в организациях социального обслуживания населения.

Помимо софинансирования мероприятий, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания населения, в прошедшем году 994,8 тыс. руб. направлены на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров республики. Организация работы по обучению осуществлялась в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Правительства Республики Башкортостан.

Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров позволяет пожилым людям получать новые знания для обеспечения доступности к государственным информационным ресурсам, в том числе «Личному кабинету гражданина» на сайте Пенсионного фонда России, с помощью которого можно получать большинство услуг Пенсионного фонда не выходя из дома, в электронном виде.

Соответствующая заявка на предоставление субсидии на реализацию социальных программ республики в 2018 году своевременно направлена в Пенсионный фонд.

Пресс-служба  Отделения ПФР по РБ