19 Апреля 2018

В свете произошедшей трагедии в Кемерово тема обеспечения безопасности во всех видах деятельности становится крайне важной для всех регионов России. Вопросы охраны труда и причины трагических случаев на производстве обсудили в Уфе, в Доме Правительства РБ, на совещании Министерства труда и социальной защиты России с руководителями органов исполнительной власти по труду субъектов Приволжского федерального округа.

«На самом деле причины таких трагедий проистекают из-за отсутствия системы, из-за разгильдяйства, расхлябанности, по причине банального отсутствия ответственности за жизнь человека в целом, в данном случае за жизнь посетителей торгово-развлекательного центра. И такое положение дел, к сожалению, прослеживается во многих видах деятельности и во многих отраслях, — подчеркнул директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Валерий Корж. — Из года в год основная масса несчастных случаев происходит не по причине неисправности техники, не по причине каких-то внешних факторов, а из-за действия, либо бездействия работодателя, бездействия или неправильного действия работника — то есть человеческого фактора».

По словам Валерия Коржа, все органы и инспекции уже научились быстрой и четкой реакции на события, но только уже после случившегося. При расследовании трагедий вскрывается огромный пласт существующих системных безобразий и зачастую выявляется формальный подход к выполнению необходимых нормативов и соблюдению правил.

«Ведь это самое страшное — ложное обеспечение безопасности. Надо учить работников — поехал, купил удостоверения, надо провести медосмотр — поехал, купил заключительный акт. Все документы собраны в папочку, всё аккуратно, все расписались — комар носа не подточит. Вроде бы всё безопасно, а потом случается страшное, и мы имеем то, что имеем, — говорит глава Департамента. — Сейчас мы находимся на таком этапе развития системы безопасности на производстве, когда настала пора говорить о более широких вещах — о культуре безопасного труда, и вспомнить хорошо забытое старое — культуру труда, существовавшую в советский период. Главное, что необходимо сейчас сделать — это сменить парадигмы с реагирования на профилактику. Предупредить несчастные случаи всегда проще, легче и экономически выгоднее, чем потом ликвидировать очень тяжелые последствия недостатков в системе безопасности труда — это самая главная новелла законодательства. Обеспечить безопасность, комфорт, хорошие условия труда для работников — дешевле и выгоднее для бизнеса, и всё это будет работать на прибыль работодателя. То, что безопасность затратна и невыгодна — это ложное мнение. По расчетам ведущих мировых экспертов, каждый рубль, вложенный в безопасность, приносит три рубля прибыли».

Кроме данных нововведений и должного контроля, необходима широкая пропагандистская информационная кампания. Ее Департамент условий и охраны труда Минтруда РФ планирует начать в 2019 году в рамках госпрограммы «Безопасный труд».

В Республике Башкортостан вопросам охраны труда уделяется пристальное внимание. Рост смертельного травматизма фиксировался в регионе с 2015 года. Численность погибших увеличивалась в среднем на 20% в год. В дополнение к действующей госпрограмме по улучшению условий и охраны труда утверждена «дорожная карта», направленная на снижение уровня производственного травматизма в целом и в особо травмоопасных отраслях — строительстве, сельском хозяйстве, транспорте, промышленном производстве. Использование средств Фонда социального страхования на проведение профилактических мероприятий, проведение в республике специальной оценки условий труда и другие меры в настоящее время приводят в существенному снижению производственного травматизма. Так, за 2017 год смертность на производстве снизилась с 69 до 59 случаев, и количество тяжелых случаев сократилось более чем на 35%.

• Расследование несчастных случаев на производстве вскрывает огромный пласт существующих системных безобразий - Департамент условий и охраны труда РФ