«Твори свое здоровье сам»

13 Июня 2018

Под таким названием  прошла тематическая игровая программа, посвященная  профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании.

В начале мероприятия показали участникам мероприятия мультфильм Команды Познавалова  «Тайна едкого дыма», в котором доступно даже для детей младшего возраста показано о том, как никотин действует на организм человека. После просмотра   ребята отвечали на вопросы и  за каждый правильный ответ команды получали жетоны.

Следующим заданием было правильно собрать пословицы, и  с этим заданием справились отлично. Далее участники  должны были нарисовать рисунки на следующие темы «Мы за ЗОЖ», «Мы против наркомании» и «Мы против табакокурения» и сделать по рисункам  презентацию. Команды  активно набирали жетоны, ну а мы предложили им пройти экзамен, каждый игрок команды брал билет и должен был правильно ответить на вопрос. Тем самым они зарабатывали себе баллы.

Конкурс «Что под шляпой» выявил, что участники хорошо информированы о вреде табака на организм человека.

Последним заданием было показать инсценировку ситуаций, которые им предложили. Например, девушка  пришла на дискотеку, где ее друзья уже изрядно выпили и они должны были уговорить ее выпить с ними, на что она должна была правильно отказать. Было очень интересно понаблюдать за детьми. Сказать «нет» в разных ситуациях порой очень трудно, тем более детям подросткового возраста. И поэтому организаторы  помогали им, подсказывая  какими фразами можно выйти из таких ситуаций.

В конце мероприятия все участники мероприятия получили полезные призы, то есть витамины.

Специалист по делам молодежи Ф.Шаехова