Уплату дополнительных страховых взносов «за вредность» связали с правом работника на досрочную пенсию

25 Июня 2018

Минфин напомнил, что не любая вредная работа дает право на назначение пенсии досрочно. Чтобы получить подобную преференцию от государства, необходимо соблюсти два условия:

- трудовая деятельность с особыми условиями должна быть поименована в статье 30 Федерального закона о страховых пенсиях – с 1 по 18 пункт;

- работодатель начисляет и уплачивает за вредный / опасный труд работника дополнительные страховые взносы.

Финансовое ведомство указала на взаимосвязь данных требований. То есть и работодатель платит повышенные страховые взносы только за тех сотрудников, которые занимаются вредными работами, перечисленными в пп. 1-18 вышеназванной статьи. Когда работник выполняет трудовые обязанности, которые не дают ему права на досрочную пенсию, то даже если они считаются вредными, работодатель дополнительные страховые взносы за сотрудника не уплачивает.

Аналогичное мнение Минфина высказывалось и годом раньше. 23 октября 2017 года чиновниками министерства было подготовлено Письмо № 03-15-06/69113. В нем также указывалось, что страховые взносы по дополнительным тарифам начисляются «за вредность» не автоматически, а связаны с правом сотрудника на досрочную пенсию. Если подчиненный, задействованный на вредной или опасной работе, им обладает, взносы уплачиваются за него в повышенном размере. Но когда такое право у работника отсутствует, страховые суммы исчисляются работодателем в обычном порядке.