С огоньком - во имя мира и добра!

16 Июля 2018

15 июля, во второй половине дня, факельная эстафета «Бег мира» достигла территории нашего района. На границе с Фёдоровским районом бегунов, несущих в руках зажжённый факел, встретили глава Администрации района Ф.З.Туктаров, его заместитель по социальным вопросам А.А.Суфьянова, председатель районного спорткомитета Р.Л.Яруллин, спортсмены района.

Девушки в национальных костюмах радушно угощали прибывших гостей хлебом-солью, баурсаком и кумысом. Башкирский танец в исполнении Сюмбель Юсуповой под аккомпанемент ансамбля баянистов придал встрече особую торжественность.

Факел нёс глава администрации Фёдоровского района Венер Насретдинов, который в свою очередь передал его стерлибашевскому коллеге - Фануру Зуфаровичу. Координатор Западной ветки эстафеты Николай Егоров при этом сказал: «Огонь символизирует надежду человечества на мир. Мы призываем каждого человека к гармонии и единству, быть друг к другу добродушнее».

В своем приветствии Фанур Зуфарович отметил, что  факельная эстафета   стала  знаменательным и запоминающимся событием культурной и спортивной жизни Стерлибашевского района. Чтобы  послание мира было передано как можно большему числу людей по всей планете. Чтобы вечно горел факел мира! «Передаем районам Республики Башкортостан, регионам России, странам, где пройдет эстафета мира, пламенный привет от жителей Стерлибашевского района».Пусть данное мероприятие послужит стимулом для ведения активного здорового образа жизни, занятия спортом, укрепит дружбу между народами и странами.

Районный этап эстафеты «Бег Мира» прошёл по маршруту Карагуш-Стерлибашево-Тятербаш-Турмаево-Верхний Гулюм. В каждом населённом пункте факелоносцев тепло приветствовали их жители. Участники эстафеты рассказали им о данном забеге, исполнили гимн «Бега Мира» на английском (который считается международным языком эстафеты), русском и башкирском языках. Конечно же, желающие могли подержать факел, сделать с ним и бегунами фото на память, самым везучим удалось пронести его по трассе - все они по праву могут считать себя участником эстафеты мирового масштаба.

Источник: корреспондент районной газеты Стерлибашевские родники Ф.М.Юсупова