Династия ветеринаров

31 Августа 2018

Сегодня в России отмечается День ветеринарного работника. Праздник относительно молодой - официальная дата назначена в 1914 году. Для семьи Давлетшиных  из с.Айдарали это не только профессиональный, но и семейный праздник.

Ильфат и Елена Давлетшины приехали в наш район в качестве молодых специалистов почти 30 лет тому назад. Оба они - выпускники Стерлитамакского совхозтехникума. К работе приступили сразу же. Сначала стояли на страже здоровья животных местного колхоза «Ключевые горы», затем - Тятер-Араслановского ветеринарного участка. Сегодня Ильфат Асхатович заведует Айдаралинским ветучастком, Елена Леонидовна работает там же ветфельдшером. Они следят за здоровьем поголовья в личных подсобных хозяйствах населения. Делают прививки, ведут учёт, в любое время дня и ночи выезжают по вызову к своим четвероногим пациентам. В своём личном подворье Давлетшины содержат много живности. Долгие годы занимаются коневодством, изготовлением башкирского напитка - кумыса. У Ильфата Асхатовича есть ещё одно увлечение – он тренирует лошадей к главным скачкам Сабантуя. И надо сказать, его подопечные не раз становились участниками и победителями конных скачек. Давлетшины пользуются уважением среди односельчан, коллег. - Благодаря профессионализму, на вверенном им ветучастке сохраняется благоприятная эпизоотическая обстановка. Ильфат и Елена Давлетшины своевременно и успешно выполняют все задачи, поставленные перед ветеринарной службой, - отмечает начальник райветстанции Азат Ахмеров. А этим летом династия ветеринаров пополнилась. Окончив Аксёновский агропромышленный колледж, сын Ильнур начал работать в райветстанции. За примером хорошего специалиста ему далеко ходить не надо, лучший пример - это родители, безгранично любящие животных, преданные своей профессии ветеринары.

• Династия ветеринаров