Матросовцы сеют пшеницу по новой технологии

4 Сентября 2018

В СПК им.Матросова одновременно с уборкой зерновых идёт сев озимых культур. По новой технологии.

По словам руководителя хозяйства Ильвера Халитова, руку помощи в этом им протянул наш земляк, директор СПК «Ашкадар» Мелеузовского района Ильдус Халитов. Благодаря ашкадарцам, на 400 гектарах площадей матросовцев элитная озимая пшеница сорта «Московская-39» сеется амперными сеялками. Заблаговременно в эти площади внесли удобрения, провели дискование.

Амперные сеялки - импортный комплекс, позволяющий одновременно выполнять несколько операций: рыхление почвы, посев, внесение удобрений (в данном случае азотно-фосфорно-калийные), каткование. Норма высева - 150 кг на гектар. Сеялки крепятся на специальную, мощнее К-700, технику «CLAAS”. На полях матросовцев севом заняты были два таких агрегата. - В чём преимущества сева данной спецтехникой? - Благодаря точной норме высева, семян уходит меньше. Они - элитные, поэтому всхожесть бывает хорошей, а всходы равномерными, - перечисляет плюсы Ильвер Галимович. Трудились на спецтехнике ашкадарцы. За два с небольшим дня они управились с начатыми 30 августа посевными работами.

• Матросовцы сеют пшеницу по новой технологии