Что может быть семьи дороже?

4 Сентября 2018

Районный конкурс “Матур гаилэ - ил кото” продолжает знакомить нас с интересными, талантливыми семьями наших сёл и деревень. Недавно он прошёл в селе Амирово.

Люди разных профессий, возрастов, они схожи в одном - это счастливые люди, в семьях которых царят взаимопонимание и взаимоуважение, умение уступать друг другу, вместе сопереживать, радоваться, огорчаться. И какие бы бури ни постучались в их двери, в них, взявшись за руки, сумеют противостоять им. Потому что у них надёжный тыл, потому что они - семья. Конкурсантов тепло поприветствовал глава Халикеевского сельского поселения Фарит Багаутдинов. Первыми на сцену поднялась семья Фаргата и Фании Мифтаховых. Их в Амирове знает каждый житель. Вместе они уже 60 лет. Фаргат Ямалитдинович всю жизнь был передовым колхозником, работал скотником на молочной ферме. Ни одно имянаречение, никах, проводы в последний путь не проходят без его участия. Несмотря на преклонный возраст, он всегда готов помочь односельчанам. Фания Галимулловна была передовой дояркой, свекловичницей. Вырастили четверых дочерей и сына. К сожалению, одной из них не стало. Фаргат Ямалитдинович очень музыкальный человек, играет на гармони, поёт. Такие же и все его дети. Сын Явдат хорошо знаком стерлибашевцам, как талантливый баянист, певец. В этот день они все вместе дарили родителям музыкальные подарки. Как рассказывают они сами, когда приезжают в отчий дом, всегда поют, играют на гармони и баяне, танцуют. Вот такие весёлые, талантливые они, Мифтаховы. Семью Габделбари и Зульфии Зубаировых из с.Халикеево одинаково любят и уважают и молодёжь, и более старшее поколение. Потому что они радушные, общительные, гостеприимные. В этом году Зубаировы отметили золотую свадьбу. Габделбари Мансурович всю жизнь работал механизатором, Зульфия Хуббрахмановна - дояркой, техничкой в сельсовете и клубе. Где бы ни трудились Зубаировы, своим трудолюбием, общительностью, открытостью влюбляли в себя окружающих. Кипя в суете деревенской жизни, вырастили четверых детей, которые подарили им восьмерых внуков и одного правнука. Сын Хасан и дочь Эльвера живут с семьями в Нижневартовске, дочь Зимфира с семьёй живёт в Сургуте, сын Эльвер - в Стерлитамаке. Внуки активно занимаются хоккеем. Весёлый, оптимистичный Бари бабай, как называет его молодёжь, и спокойная, добродушная Зульфия апа прекрасно дополняют друг друга. Собираясь большой семьёй, они весело отмечают юбилеи, праздники. Третья семья, Зайнуллиных - Филюс Фанилевич и Миляуша Таштимировна вместе 25 лет. Сами супруги шутят, что на следующий год они отпразднуют золотой юбилей... знакомства. Оказывается, Филюс и Миляуша родились в один день. Их мамы лежали в одной палате в роддоме, и даже кровати стояли по соседству. Вот такая интересная история. Наверное и поэтому, супруги очень схожи. Хозяйка очень любит цветы, особенно фиалки, их у них дома каких только нет. Творческая, нежная, спокойная Миляуша работает воспитателем в детском саду “Акбузат” в с.Стерлибашево. Супруг - электромонтёр в Башкирэнерго. Старший сын Ильяс работает следователем в Уфе. Средняя дочь Илюза учится в 11 классе. Она красиво поёт, часто выступает в районном Доме культуры. Младшенькая Илиана - пятиклассница. Ходит в танцевальный кружок ДДТ. У каждого в этой семье есть увлечение, каждый занят любимым делом. Филюс вместе с отцом Фанилем разводят пчёл. Секрет их счастливой семейной жизни - дружба и взаимопонимание. В многодетной семье Ильнура и Раили Асфандияровых из с.Халикеево в любви и согласии растут трое детей. Ильнур Шамилевич передовой механизатор хозяйства, Раиля Рашитовна - техничка в школе. Старший сын Айнур пошёл по стопам отца - поступил в СМК с.Стерлибашево, и уже на “ты” с техникой. Средний Ильмир тоже не отстаёт от старших, крутится возле отца и брата, расспрашивает, изучает. Младшенькая Алия - ходит в детский сад. Если глава семьи сдержан, то Раиля Рашитовна открытая, с боевым характером, любимица односельчан. Любит невестку и свекровь Гильминур эби, которая проживает вместе с ними. Асфандияровы держат много скота, птиц, в большом огороде выращивают овощи и фрукты. Такие молодые, активные, трудолюбивые семьи - украшение села. Семьи Галиевых и Мурясовых, наверное, знают не только в Амирове, но и во всём районе. Ведь каждый из её членов - певцы, обладающие красивыми голосами. Без них не проходит ни одно мероприятие в деревне, в районе. В этот день они, объединившись, выступали под фамилией Сагетдиновы. Это их девичьи фамилии. Главная героиня этой, можно сказать, династии Гульсум Муллахметовна осталась вдовой в 25-летнем возрасте. Одна поднимала троих детей - Рима, Гульшат и Гузелию. Она день и ночь старалась, чтобы её дети ничем не были обделены, а они, в свою очередь, помогали матери, насколько хватало их детских сил. Дочь Гузелия написала посвящённую матери поэму, отрывок из которой прочла в этот день. На глазах у собравшихся засверкали слёзы. Сейчас Гульсум апа живёт в окружении любимых детей, внуков. И рядом есть тот, кто уже 24 года является её опорой и поддержкой, любимым дедушкой для внуков. Только выступлениями её детей, красавиц-внучек и внуков можно было в тот день организовать целый концерт. Впрочем, так и происходит в другие праздники. Вот такие замечательные семьи живут в Халикеевском сельском поселении. Этот конкурс позволил нам познакомиться с ними поближе, а тем, кто уже с ними знаком, раскрыл их с новой стороны. Штандарт районного конкурса был передан главе Янгурчинского сельского поселения Фануру Каримову. Об их образцовых семьях читайте в одном из ближайших номеров газеты.

• Что может быть семьи дороже?