Как выбирали стерлибашевцы.

11 Сентября 2018

9 сентября 2018 года - один из судьбоносных дней в истории нашей республики и района. В этот день мы выбирали депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, которые будут отстаивать наши интересы во многих вопросах. В четырёх избирательных участках района сельчане выбирали ещё и депутата районного Совета.

Погода в единый день голосования выдалась солнечной и тёплой. И ранним утром во всех 33 избирательных участках, где основательно подготовились к столь важному событию, гостеприимно распахнулись двери. В 7.50 часов мы приехали на Старокалкашский избирательный участок №2845, расположенный в местном СДК. К этому времени все члены избирательной комиссии были на своих местах. Ровно в 8.00 часов председатель УИК Альфия Кутлушина объявила о начале голосования на участке. Первыми здесь отдали голоса за достойных кандидатов в депутаты Инсаф Кутлушин, Зульхиза Кутлушина, Гульнара Кутлушина, Наталья Ермакова и другие. А всего по списку здесь 319 избирателей, из них пятеро голосовали в первый раз. Поступило 27 заявлений для голосования на дому от тех, кто по тем или иным причинам не смог прийти на участок. Одна из них - самая пожилая избирательница Минивара Кунафина, ей 90 лет. После 14.00 часов к ним с переносной урной выехали члены УИК и наблюдатели. Для тех, кто голосовал впервые, были подготовлены памятные подарки. По словам главы Старокалкашского сельского поселения Фауката Кутлушина, для избирателей силами местных самодеятельных артистов был подготовлен концерт. Перед СДК проводилась ярмарка сельскохозяйственных продуктов. Здесь же представители почтового отделения оформляли подписку и организовали продажу товаров.

Куганакбашцы активны, как всегда Следующим в нашем маршруте был Куганакбашский избирательный участок №2843 (на снимке). Здесь с раннего утра звучала весёлая музыка, многие спешили на выборы. В списке избирателей всего числятся 599 человек, из них пятеро участвовали в выборах впервые. Для 95-летней Банат Рахимовой, а также для тех, кто не смог прийти на участок, также было организовано выездное голосование на дому. На участке в этот день первым отдала свой голос Рагида Ягафарова. Она - пенсионерка, в то же время заместитель председателя избирательной комиссии. - Долгие годы я работала председателем избирательной комиссии. Эта общественная работа мне знакома, можно сказать, с 18 лет. Сегодня мы выбираем высший законодательный орган государственной власти нашей республики. Желаю, чтобы новый состав Курултая республики - депутаты - всегда поддерживали людей труда, а также пенсионеров, помогли улучшить дороги, - говорит Рагида Зуфаровна. К девяти часам наблюдался наплыв избирателей. По словам некоторых из них, они решили с утра выполнить свой гражданский долг, а затем спокойно заняться другими делами. Ведь погода благоприятствовала работам по хозяйству, что для сельской местности особенно важно На выборы – с детьми Кроме выборов, в сельских поселениях района были организованы осенние ярмарки, выступали самодеятельные коллективы Домов культуры, проходили различные мастер-классы, превращая День единого голосования в настоящий праздник. Не менее оживлённо шли выборы на Школьном избирательном участке № 2838, расположенном в здании СОШ №2 райцентра. Здесь, в спортзале школы, проходили соревнования по баскетболу на первенство района. Родителям представилась отличная возможность прийти на политическое событие с детьми, где те могли поиграть в увлекательную спортивную игру, а родители, отдав свой голос – понаблюдать за ними. По состоянию на 14 часов 30 минут на этом участке свои голоса отдали 524 избирателя из 1241 заявленного. 13 из них - голосующие впервые. В их числе Ильгам Латыпов и Эльнара Сайфутдинова, которые, отдав свои первые голоса, получили подарки и Благодарственные письма от ЦИКа РБ. Мы - за достойных кандидатов, говорят избиратели На Первомайском избирательном участке №2839, расположенном в здании местной школы, тоже с утра звучала музыка. Нарядно одетые люди спешили отдать свои голоса за достойных кандидатов в депутаты. Ведь выбирая депутатов Курултая, мы выбирали будущее республики. По словам председателя участковой комиссии Алика Махмудова, по списку всего здесь 1058 избирателей. К 9 часам утра успели проголосовать более 30 человек. На выборы также приходили семьями и с детьми. Фарида и Минияз Хубутдиновы, как всегда, одними из первых пришли на избирательный участок. - Мы ни разу не пропускали выборы. И сегодня не остались в стороне. Пришли и отдали голоса за достойных кандидатов, будущих депутатов, - говорят супруги. К 13.00 часам здесь проголосовали более 200 избирателей, что составляло около 20 процентов от общего количества голосующих. По словам членов избирательной комиссии, выборы проходили спокойно.

Так, в выборах - значимом политическом событии, во всех сельских поселениях приняли участие самодеятельные артисты. Силами местных товаропроизводителей и народных умельцев были организованы ярмарки сельскохозяйственных продуктов и товаров. Желающие могли попить горячего чая, отведать блюда и напитки национальной кухни. Одним словом, сельчане, посещая избирательные участки, ещё и охотно участвовали в культурно-массовых мероприятиях.

• Как выбирали стерлибашевцы.