Живет на селе древесных дел мастер.

14 Сентября 2018

Гилемдар Каримов  - один из тех, кто в эти дни празднует свой профессиональный праздник. Его жизнь с рождения связана с лесом. Родился он в Бурзянском районе, вырос в Ишимбайском, где протоптал все тропинки ближайших лесов. До призыва в армию работал вальщиком леса, после - продолжил трудиться. Затем парень уехал в город, устроился на завод. Так сложились обстоятельства, что в 2005 году переехал в Стерлибашево. Здесь он начал заниматься евроремонтом, часто выезжал в города. Но вскоре понял, что его тянет лес, запах хвои и древесины. Как раз на тот момент в деревообрабатывающий цех Стерлибашевского участка требовался рамщик.

Два с небольшим года Гилемдар Гайсарович трудится на пилораме. За это время завоевал уважение коллег, показал себя ответственным работником. Он осуществляет переработку лесной продукции, в результате которой полученные пиломатериалы реализуются населению. Объём работы немалый, но Г.Каримов выполняет всё качественно, аккуратно и в срок. Даже когда в разгар строительного сезона количество заказов увеличивается. - Главное в нашей работе - соблюдать технику безопасности, - считает он. - Только так можно избежать несчастных случаев. Всё-таки, ленточная пилорама - серьёзное оборудование, от работника требует предельной внимательности и осторожности. Гилемдар Каримов - работник универсальный. Он может быть и рамщиком, и вальщиком леса, по необходимости сесть на трактор, благо, удостоверение тракториста-машиниста имеется. Хорошо разбирается в древесине: из каких пород деревьев сделать полы или же стропила, а какие лучше подходят для сруба. Может одним взглядом определить, сколько досок, каких размеров получится из одного бревна. Вот что значит мастер! Кроме того, он может самостоятельно устранить поломку и отремонтировать рабочее оборудование. Любое начатое дело доводит до конца. Такие работники - на вес золота.

• Живет на селе древесных дел мастер.