«Бэрдэшле буе» - прекрасное место для встреч и отдыха

14 Сентября 2018

Согласитесь, работа - работой, но иногда душа требует и отдыха. Наиболее подходящее место для этого - природа, где можно насладиться пейзажем, посидеть в приятной компании, зарядиться энергией. Этим летом, благодаря уроженцу с.Амирово, ныне проживающему в с.Стерлибашево предпринимателю Рустяму Хайретдинову, подобных мест стало на одно больше. По его инициативе близ с.Амирово был благоустроен прекрасный и уютный уголок в народе называемый «Бэрдэшле буе».

- Здесь мы часто собирались с родными. Рядом - лес, речка, от деревни недалеко, тем и удобно. Началось с того, что летом решили провести шежере-байрам двух родов - Хайретдиновых и Хисматуллиных. Ожидался приезд множества гостей. И тут назрел вопрос, где собраться так, чтобы всем было комфортно, удобно и душевно посидеть. Вот решил облагородить уже привычное и излюбленное место, - рассказывает Рустям Рафкатович. Сказано - сделано. Причём сделано многое. В конечном итоге обычная поляна превратилась в красивую зону отдыха: сделаны деревянные столы и скамейки, над ними - навес из профнастила (на случай дождя). Участок, где установлены мангалы и рассчитано место для костра, полностью забетонирован, то есть, соблюдены все требования пожаробезопасности. В общем, сделано всё, чтобы отдых был не только приятным для людей, но и безопасным для природы. Как признался Р.Хайретдинов, все эти работы выполнены благодаря главе Халикеевской сельской администрации Ф.А.Багаутдинову, руководителю местного хозяйства И.Г.Халитову и при непосредственном участии односельчан: Иршата Гумерова, Рафиса Шигабутдинова, Фансита Халитова, Малика Фаткуллина, Амира Мустафаева. Кстати, этим летом здесь были проведены не только шежере-байрам, но и встреча одноклассников, дни рождения и многие другие семейные праздники. - Главное, чтобы те, кто приезжает отдыхать, не оставили после себя мусора, не сломали, что сделано от души, - надеется на понимание отдыхающих Рустям Рафкатович. И правда, пора уже научиться правильно вести себя на природе. Ведь нетрудно собрать мусор в мешок и увезти с собой, а не оставлять в лесу. А в планах у энтузиаста доделать лестницу-дорожку, проложить мостик через речку и ещё пару дел. Думается, и эти задумки в скором времени претворятся в жизнь и прекрасное местечко станет ещё уютней!

• «Бэрдэшле буе» - прекрасное место для встреч и отдыха