Разъяснение по проведению специальной оценке условий труда

27 Сентября 2018

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013года  № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» каждый работодатель,  в том числе индивидуальный предприниматель, нанимающий сотрудников, обязан провести специальную оценку условий труда, а также подать декларацию после проведения данной оценки. Специальная оценка условий труда или СОУТ – комплекс мероприятий, направленных на определение вредных и опасных условий труда и оценку степени их воздействия на здоровье сотрудников. Спецоценку необходимо завершить до 31 декабря 2018 года.

Не проведение спецоценки грозит работодателю административной и даже уголовной ответственностью. Штрафы за нарушения, в зависимости от должности и статуса лица, могут составлять до 200 тысяч рублей.

Специальная оценка условий труда работников имеет законодательно регулируемые сроки и порядок проведения. СОУТ проводится 1 раз в пять лет. Если в организации изменились условия труда (технологические процессы, произошло сокращения штата и перераспределения функций и обязанностей), осуществляется внеплановая СОУТ. При создании новых рабочих мест, СОУТ должна быть проведена в течении 12 месяцев.

По окончании оценки издается приказ о ее завершении. Работники должны быть ознакомлены с результатами СОУТ на их рабочих местах в течении 30 календарных дней со дня утверждения отчета.

В государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан   направить запрос о внесении данных в Федеральную Государственную информационную систему учета результатов спецоценки (ФГИС СОУТ) сервисной (оценивающей) организацией, привлеченной работодателем для проведения спецоценки  а также, в случае невыполнения соответствующих обязанностей конкретной оценивающей организацией, и работодатель вправе направить сведения о спецоценке в Государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан для обеспечения ввода данных в систему.

По данным ГУ-РО ФСС РФ по РБ количество хозяйствующих субъектов (индивидуальных предпринимателей и организаций), представивших отчеты страхователей формы 4 ФСС за 2017 год и отразивших начисления страховых взносов – 276. Численность работников за 2017 год – 2862 человек.

На 21.09.2018г. специальную оценку условий труда за период 2014 - 1 полугодие 2018г.  провели всего 49 предприятий, организаций и учреждений района (1655 человек). Удельный вес работников, в отношении которых проведена СОУТ составило 57,8% к общей численности работников.