Форум “серебряных волонтёров”

16 Октября 2018

Седина - не помеха для добрых дел. С 1 по 3 октября более 300 добровольцев-наставников со всей России собрались в Уфе, чтобы поделиться своим опытом с молодёжью. Возраст так называемых «серебряных волонтёров» был от 50 лет и старше.

Программа форума была построена на трёх тематических блоках – «Опыт», «Энергия» и «Тепло», которые были призваны формировать общее представление о возможностях активного долголетия и серебряного добровольчества. Во время встреч с экспертами, круглых столов и мастер-классов участники мероприятия не только получили тематические навыки и компетенции, но и разработали траекторию развития системы наставничества в России. Второй день Всероссийского форума «серебряных» добровольцев начался с полезной программы: участники мероприятия посетили социальные учреждения Уфы. Одна из акций прошла на территории лицея №160. Волонтёры вместе с преподавателями, учениками и жителями микрорайона высадили Аллею Добра из 40 деревьев, присоединились к их посадке также начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, глава Росмолодёжи Александр Бугаев и руководитель дирекции по проведению Года добровольца (волонтёра) в России, директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксения Разуваева. На торжественной церемонии закрытия III Всероссийского форума «серебряных» добровольцев объявили победителей грантового конкурса «Молоды душой». По итогам очной защиты лучшими стали 25 проектов из 20 регионов страны. Они удостоены финансирования в размере от 100 до 300 тысяч рублей. От нашего района на форуме участвовал бывший военный, ныне в отставке Рафис Ишмуратов. Рафис Хакимович является активным наставником молодёжи района в вопросах военно-патриотического воспитания. Ежегодно, в “День призывника”, парни из нашего района уезжают служить, “вооружившись” его наставническими ценными советами.