Поля обогащаются органикой

16 Октября 2018

СПКК им.Матросова - одно из немногих хозяйств в районе, где все эти годы для
получения высоких урожаев наравне с внесением в почву неорганических удобрений
используют и органические. В простонародье - навоз, испокон веков обогащающий землю.

Не отошли от этой доброй традиции матросовцы и нынче. В минувшую пятницу мы побывали в Амировской бригаде хозяйства, где полным ходом шли работы по вывозке органики на поля. - Данную работу начали 11 октября, - рассказывает бригадир Амур Халитов. - Вчера вывезли 500, сегодня планируем вывезти ещё 700 тонн навоза. Здесь задействовано пять единиц техники - три КамАЗа и два ЗИЛа. За их рулями - опытные водители Рамиль Нариманов, Фансит Халитов, Раис Сафиуллин, Айрат Сайфутдинов, Амур Хуснутдинов. На погрузке - Камиль Таиров и Ринат Гималетдинов. На данный момент водители возят органику на поле, которое нынешним летом было занято подсолнечником. Эта культура, конечно, выгодная, но сильно истощает почву. Поэтому необходимо подкормить её. Заодно и территория молочного комплекса очистится от гор навоза. Словом, совмещаем, как говорится, приятное с полезным. Отрадно, что и погода благоприятствует. Хоть и ветрено, но сухо. Так что поля будут удобрены, а это отразится на урожайности культур.

• Поля обогащаются органикой