А фермы ремонтируются

16 Октября 2018

Пока мы беседовали с бригадиром, к нам подъехал руководитель хозяйства Ильвер Халитов. Оказывается, трудолюбивые матросовцы нынешним летом проделали огромный объём работ на данном комплексе, который позволит улучшить как условия содержания животных, так и работы доярок и животноводов. С особой гордостью Ильвер Галимович рассказал о ремонте в телятнике. Чтобы не быть голословным, пригласил осмотреть его. Новенькие клетки, обитые жёлтым стружечным материалом, привлекают взор. Их здесь 64. Стены побелены известью, старые окна поменяли на новые стеклопакеты. Установили 100-литровый бойлер, чтобы вода для поения телят, да и для нужд животноводов, была нормальной температуры. По левую сторону от входа сделали специальное помещение, где будет храниться фураж. Там тоже всё побелено, новые полы. - Телятник нам обошёлся в 250 тыс. рублей, а все работы на комплексе - почти в 1,5 млн. рублей, - продолжает руководитель. - Здесь телята будут содержаться по специальной технологии до 72 дней. Её особенность - молодняк получает молоко, сухой комбикорм,  Пока мы беседовали с бригадиром, к нам подъехал руководитель хозяйства Ильвер Халитов. Оказывается, трудолюбивые матросовцы нынешним летом проделали огромный объём работ на данном комплексе, который позволит улучшить как условия содержания животных, так и работы доярок и животноводов. С особой гордостью Ильвер Галимович рассказал о ремонте в телятнике. Чтобы не быть голословным, пригласил осмотреть его. Новенькие клетки, обитые жёлтым стружечным материалом, привлекают взор. Их здесь 64. Стены побелены известью, старые окна поменяли на новые стеклопакеты. Установили 100-литровый бойлер, чтобы вода для поения телят, да и для нужд животноводов, была нормальной температуры. По левую сторону от входа сделали специальное помещение, где будет храниться фураж. Там тоже всё побелено, новые полы. - Телятник нам обошёлся в 250 тыс. рублей, а все работы на комплексе - почти в 1,5 млн. рублей, - продолжает руководитель. - Здесь телята будут содержаться по специальной технологии до 72 дней. Её особенность - молодняк получает молоко, сухой комбикорм,  И теперь задача №1 - заменить его. Первые шаги в этом направлении уже сделаны - скоро завезут 50 голов тёлок. Хотели бы, конечно, закупить и коров. Но это слишком затратно. Стоят они дорого, тем не менее, их замена - дело времени! Большую помощь, по отзывам Ильвера Галимовича, в хозяйственных делах им оказывает их земляк, директор СПК «Ашкадар» Мелеузовского района Ильдус Халитов, в чей адрес он выразил огромную признательность. Ну и, конечно, адресовал благодарность своей команде и сельчанам, кто занят в растениеводстве и в животноводстве. Кто своим ежедневным добросовестным трудом способствует тому, чтобы на наших столах были хлеб, мясо, молочные продукты. Ильвер Галимович руководит хозяйством недавно. Родившийся и выросший в этом селе, он сегодня прикладывает немало усилий, чтобы возродить былую славу хозяйства, чтобы молодёжь не уезжала из села, чтобы люди получали за свою работу достойную зарплату. И верится, что у него и его команды, всё получится.

• А фермы ремонтируются