С выбором профессии не ошиблись

30 Октября 2018

Судебные приставы - исполнители Шаукат Галиев и Аяз Курбангалиев  в отделе службы судебных приставов работают с прошлого года. Тем не менее, успешно справляются со своим обязанностями. В отдел парни пришли после окончания Башкирского государственного университета.

В силу своих профессиональных обязанностей они исполняют документы, должниками по которым являются юридические и физические лица, проживающие в сельских поселениях района. Спектр их обязанностей весьма широк - объявление в розыск должников, сбор и передача дознавателю проверочных материалов о привлечении должников к уголовной ответственности, наложение ареста на имущество, взыскание штрафов. - Работа у нас не из лёгких, - признаётся начальник отдела Урал Аминов. – Радует то, что сотрудники, несмотря на молодость, грамотные, коммуникабельные и уже достаточно опытные. В коллектив влились быстро, опыта набираются у своих товарищей. Целеустремлённость и ответственность - вот их главные достоинства, за что Шаукат и Аяз успели заслужить уважение коллег и руководства. Сами же приставы, говоря о своей профессии, подчеркивают, что она усложняется порой тем, что им приходится общаться с людьми, когда они находятся в стрессовом, иногда в агрессивном состоянии. - Мы стараемся объективно смотреть на ситуацию каждого, разговаривать вежливо, найти с должниками общий язык. Хотя, если честно, это порой бывает нелегко, - признаются парни. Шаукат и Аяз уверены, что с выбором профессии не ошиблись и, несмотря на все сложности, работа им нравится.