Завершается срок, установленный законодательством на проведение специальной оценки условий труда

14 Ноября 2018

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.203 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» все работодатели обязаны завершить проведение первоначальной спецоценки не позднее чем 31 декабря 2018 года, а затем проводить эту работу с периодичностью не реже чем один раз в пять лет.

Данная обязанность распространяется на все компании независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальных предпринимателей. Сфера деятельности, в которой работает компания, а также статус предпринимателя, количество сотрудников не играют роли.

Относительно некоторых работников оценка условий труда проводиться не должна. К таким работникам относятся: надомники, дистанционные работники и работники, вступившие в трудовые отношения с работодателями-физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Кроме того, в настоящее время не установлены порядок и критерии оценки условий труда государственных и муниципальных служащих.

Следует отметить, что результаты спецоценки имеют универсальный характер. С их помощью работодатель определяет, как именно надо улучшать условия труда, какими средствами защиты обеспечить работников. Результаты спецоценки влияют на их социальные гарантии: устанавливаются доплаты за работу во вредных условиях труда, дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, выдается молоко, подтверждается право на льготную пенсию, осуществляются выплаты в Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования и др.

Чтобы провести спецоценку, работодатель должен заключить с выбранной специализированной организацией соответствующий гражданско-правовой договор на проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса. С реестром аккредитованных организаций можно ознакомиться на сайте Минтруда России (http://akot.rosmintrud.ru). Перечень таких организаций, зарегистрированных в Республике Башкортостан, а также нормативные правовые акты, для проведения спецоценки, размещены на сайте Министерства семьи и труда Республики Башкортостан (www.mintrudrb.ru).

С 1 января 2015 года непроведение спецоценки наказывается административным штрафом: для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 60 до 80 тысяч рублей, при невыполнении предписания по устранению нарушений – приостановление деятельности организации сроком до 90 дней и штраф от 100.00 до 200.00 тысяч рублей.