Сотни тысяч жителей могут получить льготы на оплату новой услуги по обращению с ТКО

20 Ноября 2018

Счета за новую коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) жители Башкортостана начнут получать с февраля. Выставляться они будут на тех же квитанциях, что и плата за электроэнергию. Оплачивать их нужно так же регулярно.

Но у жителей Башкортостана есть возможность оформить субсидии и льготы на оплату новой услуги. Существует несколько вариантов мер социальной поддержки, установленных законодательством. Расходы на ЖКУ возмещаются в виде ежемесячной денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК) и субсидий.

Право на предоставление ЕДК имеют ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, ветераны труда, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, отдельные категории многодетных семей. Она определяется в процентном отношении к республиканским стандартам стоимости ЖКУ на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек. Эти стандарты ежегодно устанавливает Правительство республики отдельно по каждому муниципальному образованию.

Республиканского центра поддержки населения