Некоммерческие организации развиваются

22 Ноября 2018

Недавно в Уфе, в Конгресс-холле, состоялось завершающее мероприятие проекта Общественного фонда развития города «Матрица успешных практик». Она была объединена с Межрегиональной научно-практической конференцией «Развитие институтов гражданского общества в муниципальных образованиях региона: проблемы и решения», участниками которой стали более двухсот участников со всей республики.

В работе конференции приняли участие депутаты Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, члены республиканской Общественной палаты, представители Совета старейшин при ОП РБ, министерств и ведомств, муниципалитетов и, конечно, некоммерческого сектора региона со всех уголков Башкортостана. Из нашего района в нём участвовали секретарь Совета района А.Р.Мусакаева, председатель общественного совета района Г.Х.Ибатуллина и автор этих строк.

Открыла мероприятие председатель республиканской Общественной палаты, исполнительный директор Общественного фонда развития города Ольга Панчихина, которая представила итоги реализации проекта «Матрица успешных практик социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) РБ», сравнив его с инструментом развития некоммерческих организаций (НКО) в муниципальных образованиях региона.

В рамках данного проекта его кураторы в течение года занимались исследовательской и методической работой в направлении развития институтов гражданского общества. Основной их задачей стало выявление успешных практик некоммерческих организаций, активных граждан, чтобы помочь описать свой опыт и начать делиться им, тиражировать его.

Проведено 16 образовательных семинаров для 350 представителей НКО, органов местного самоуправления (ОМСУ), состоялся выпуск информационного справочника НКО, в который вошли более 680 организаций.

Большим результатом проекта стало издание Сборника успешных практик СОНКО республики, который был представлен в ходе конференции. В него вошла 101 практика. Успешные практики некоммерческих объединений Башкортостана охватывают более 100 тысяч человек.

Руководитель экспертно-методологической группы проекта «Матрица успешных практик», член экспертно-консультативного совета при ОП РБ Нина Филиппова выступила с докладом о перспективах развития НКО, институтов гражданского общества в Башкортостане.

Отдельное внимание в ходе конференции было уделено рассмотрению примеров эффективных практик по выстраиванию коммуникаций и сотрудничества между ОМСУ и НКО, вовлечению населения в развитие территорий. Для заместителей глав администраций муниципальных образований по социальным вопросам РБ также состоялся обучающий семинар.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения активных ОМСУ и НКО, выявленных по итогам реализации проекта «Матрица успешных практик».

Райса Мусина.