Радий Хабиров озвучил предельный размер платы за вывоз мусора

17 Декабря 2018

Плата жителей за новую коммунальную услугу – вывоз мусора – не должна превышать 70 рублей с человека. А в отдалённых населённых пунктах эта сумма должна быть снижена вдвое – до 35 рублей с человека. Об этом заявил врио Главы Башкортостана Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании в Правительстве республики.

Руководителя региона вновь не устроили те цифры, которые озвучил и.о. вице-премьера – министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Михаил Киреев. По словам Радия Хабирова, федеральным центром приняты решения, которые должны способствовать снижению тарифов на вывоз ТКО для населения. В частности, ставка сбора за негативное воздействие на окружающую среду зафиксирована на уровне 2018 года. Кроме того, региональные операторы, оказывающие услуги по сбору и вывозу ТКО освобождаются от уплаты НДС.

Врио Главы Башкортостана подчеркнул важность принятия защитных мер для социально уязвимых слоев населения. Подробнее об этом доложил и.о. министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников.

Так, с 1 января 2019 года предлагается возмещать отдельным категориям граждан плату за вывоз ТКО путём перерасчета двух мер социальной поддержки.

Одна из них – ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) расходов на оплату жилого помещений и коммунальных услуг. Она предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны, ветеранам труда, многодетным семьям. Этой мерой будет охвачено 505 тысяч человек. На эти цели будет выделено 5,1 млрд рублей, из них 2,2 млрд – из федерального и 2,9 млрд – из республиканского бюджетов.

Вторая мера – субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). За счёт регионального бюджета она предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату ЖКУ, превышают величину максимально допустимой доли расходов граждан на эти цели в совокупном доходе семьи. Для многодетных и неполных семей эта доля составляет 15 процентов, одиноко проживающих пенсионеров – 18 процентов, иных категорий граждан – 20 процентов. Предлагается снизить этот показатель для многодетных и неполных семей до 13 процентов, одиноко проживающих пенсионеров старше 70 лет – до 16 процентов. На субсидии смогут рассчитывать 115 тысяч человек. На эти цели будет направлено 2,3 млрд рублей.

Радий Хабиров поручил проконтролировать, чтобы с 1 января 2019 года в квитанциях, которые получат жители, не оказалось двойных платежей – той суммы, которую они платили ранее в рамках общедомовых расходов за вывоз мусора, и суммы за новую коммунальную услугу.

Также до конца 2019 года главам муниципалитетов поручено оборудовать в каждом населённом пункте современные контейнерные площадки, предусмотрев в том числе возможность раздельного сбора мусора.

На сегодняшний день в Башкортостане организовано около 10 тысяч площадок накопления ТКО, оборудованных 21 тысячей контейнеров. Дополнительная потребность по всем муниципалитетам оценивается в 14 тысяч площадок и 30 тысяч контейнеров. По условиям переходного периода в 1 квартале 2019 года в сельских населённых пунктах, где отсутствует система накопления и сбора твёрдых коммунальных отходов, запланирован вывоз мусора бестарным способом, в мешках.